13.3 C
Kyiv
Вівторок, 23 Квітня, 2024

Искусственный интеллект научился определять рак раньше ученых

Специалисты Google совместно с учеными Северо-западного университета США разработали алгоритм, позволяющий диагностировать рак легких. На ранних стадиях болезни, при которой так необходимо вовремя начать лечение, искусственный интеллект оказался более «прозорливым», чем медики.

Ученые разработали модель глубокого обучения и применили ее к 6716 результатам компьютерной томографии легких (правильность постановки диагноза можно было проверить по данным биопсии, которую проводили пациентам в течение года после КТ), – передает Вокруг света. 

Ученые убедились, что система искусственного интеллекта способна обнаруживать мельчайшие злокачественные новообразования в легких. По точности диагноза компьютер не уступал, а часто превосходил медиков.

Как отмечают разработчики, искусственный интеллект дает меньше ложных результатов (как положительных, так и отрицательных), что может привести к меньшему количеству ненужных последующих процедур и меньшему количеству пропущенных опухолей.

Создатели алгоритма отмечают, что результаты должны быть клинически подтверждены на больших популяциях пациентов, и надеются, что разработка поможет улучшить качество диагностики и лечения рака легких.

Ранее мы сообщали, что американские ученые объяснили, как рентген зубов связан с возникновением рака.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак