1.9 C
Kyiv
Субота, 20 Квітня, 2024

Иран не смог вывести на орбиту новый спутник

Иран запустил ракетоноситель со спутником Payam, однако вывести его на орбиту не удалось.

Об этом сообщает AP.

По словам министра связи Ирана Джавада Азари, ракета со спутником не достигла “необходимой скорости” на третьем этапе запуска.

Министр не уточнил, что послужило причиной отказа ракеты, но пообещал, что иранские ученые продолжат работу над усовершенствованием технологии запуска.

Иран планировал отправить на орбиту два спутника – Payam и Doosti. Пока неизвестно, как неудача с выводом на орбиту Payam повлияет на сроки запуска второго сателлита.

Тегеран обычно демонстрирует свои достижения в космические отрасли в феврале, во время годовщины исламской революции 1979 года.

За последнее десятилетие Иран отправил на орбиту несколько спутников,  а в 2010 году запустил в космос крысу, черепаху и червей. В 2011 году попытка запустить в космос обезьяну закончилась провалом. Вторая попытка в 2013 году оказалась, по заявлению Тегерана, успешной.

Госсекретарь США Майк Помпео ранее заявил, что планы Ирана по отправке спутников на орбиту демонстрируют желание Тегерана обзавестись баллистическими ракетами, способными нести ядерные боеголовки.  Иран же настаивает  что эти запуски осуществляются исключительно в рамках космической программы.

Напомним, что в конце января жителей Земли ждет необычное затмение. В ночь на 21 января Луна приобретет оттенок ржавчины и будет выглядеть больше, чем обычно, во время относительно редкого астрономического события.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак