9.9 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

Интернету исполнилось 30 лет. История создания и “захвата” планеты

Сегодня исполняется ровно 30 лет с того дня, как английский физик и инженер Тим Бернерс-Ли сформулировал идею Всемирной паутины (World Wide Web, WWW), положив начало глобальной сети интернет.

За это время интернет проник практически во все сферы человеческой деятельности, охватил большую часть мира и стал неотъемлемой частью повседневной жизни людей. Сложно найти человека старше 10 лет, который никогда не слышал что такое интернет.

Создание этой сети вполне можно считать самым большим открытием человечества.

Интернет

Однако, история сети берет свое начало гораздо раньше, чем 30 лет назад

США уже в конце 50-х годов 20-го века ускоренными темпами занимались созданием новейших систем защиты информации. В 1957-м году при Министерстве обороны США было образовано Агенство перспективных исследований (ARPA). Организация занималась вопросом соединения компьютеров, находящихся в разных местах, с помощью телефонных линий. Их целью была разработка сети передачи данных, функционирующей в условиях военного конфликта.

Впервые система, связавшая 3 сети в Калифорнии с одной сетью в штате Юта, была запущена в январе 1969 года. Через год новая информационная сеть ARPAnet по набору правил, получивших название Интернет-протокола, заработала.

В 1972 г. появилось крупнейшее сетевое приложение — электронная почта. В этом-же году доступ к сети имели уже 50 университетов и некоторых исследовательских организаций, контактирующих непосредственно с Министерством обороны США.

ARPAnet
Сеть ARPAnet по состоянию на 1980-й год

Объединив сети Англии и Норвегии, в 1973 году сеть вышла на международный уровень. В течение десятилетия IP был значительно расширен в связи с набором коммуникационных протоколов, которые одновременно поддерживали глобальные и локальные сети. Это ознаменовало появление протокола TCP/IP. Вскоре NSF (National Science Foundation открыла новую сеть NSFnet, которая с внедрением TCP/IP заменила ARPAnet. С введением в 1983 году универсального протокола TCP/IP пользователь мог легко подключиться к линии Интернета, воспользовавшись домашней телефонной линией. Таким образом, из ранее секретной сеть превратилась в общедоступную.

В конце 80-х военные отделили от сети свою часть, назвав ее MILNet

В 1983 году произошло еще два важнейших события — Пол Мокапетрис создал доменную систему имен (DNS), а Висконский университет разработал и представил сервер доменных имен(DNS), который обеспечивал автоматически перевод словарного эквивалент сайта в IP-адрес. Со стремительным распространением Сети по всему миру возникли национальные домены 1-го уровня (ru, ua, uk и т.п.). С появлением WWW (World Wide Web) – системы гипертекста (hypertext). Интернет стал быстрым, доступным и интуитивно понятным.

World Wide Web

Впервые идею связывания документов посредством гипертекста выдвинул в 60-е годы прошлого столетия Тед Нельсон. Однако уровень компьютерных технологий того периода не дал возможности воплотить идею в жизнь. Основы WWW были заложены только в 1980-е Тимом Бернерс-Ли. В 1990-м им впервые был продемонстрирован текстовый браузер, который позволял просматривать текстовые файлы on-line, связанные гиперссылками.

Mosaic browser

Уже 1991 году доступ к браузеру мог получить любой желающий. В 1993 году появилась Unix-версия графического браузера Mosaic (Марка Андресена).

С выходом в 1994 г. версий браузера Mosaic для Windows и Macintosh и появлением браузеров Netscape Navigator и Microsoft Internet Explorer, интернет приобретают невероятную популярность в США, а вскоре и во всем мире. Начиная с 1995 года ответственность за Интернет от NSF передана в частный сектор.

С этого момента началось развитие интернета в том виде в котором мы все его знаем.

Однако современная часть истории оказалась не менее интересной

Эту часть мы(ред. ИНФОЛАЙФ) выделим подборкой лучших документальных фильмов которые покажут нам как же интернет “захватил” большую часть Земного шара.

О браузерных войнах рассказывает творец новой архитектуры сети, создатель прототипа всех р2р сетей Шон Феннинг:

Но все-таки как Интернет изменил общество?

Как новое поколение предпринимателей определяет наше цифровое будущее?

Всё началось с Napster`a: этот способ обмена музыкой придумал тинэйджер по имени Шон Фэннинг. Идея была скандальная и вместе с тем историческая. Для кого-то Napster был всего лишь методом упрощения онлайн-воровства, а для кого-то революционным способом делиться данными через Интернет, который подтвердил то, что фанаты сети знали с самого начала: Интернет – это идеальное место для сотрудничества, объединения по интересам и обмена различной информацией.

Первые намеки на web 2.0. Загрузка: Подлинная история интернета. Власть народу:

На заре интернета никто и не думал использовать интернет в целях личного обогащения. Вначале даже такая идея считалась ересью бредом.

В следующем фильме увлекательно рассказывается о том, как из ничего не обещавшего университетского поисковика за 7 лет выросла компания, которая сегодня своим дудлом и напомнила что всемирной сети уже 30 лет.

Загрузка: Подлинная история интернета. Google:

Последний документальный фильм из серии “Загрузка” расскажет нам о технологической, культурной и социальной революции, которая радикально изменила нашу жизнь. Это история создания таких гигантов как Amazon и e-Bay, лично Джефф Безос и Пьер Омидьяр, рассказывают, как их бизнес вырос из ничего, чтобы господствовать в мировой экономике.

Загрузка: Подлинная история Интернета. Мыльный пузырь:

Коротким заключением будет простая цифра.

По итогам 2018 года в мире уже насчитывается более 4 миллиардов активных интернет-пользователей.

Роман Петушков

Для ИНФОЛАЙФ

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак