6.3 C
Kyiv
П’ятниця, 19 Квітня, 2024

Илон Маск представил технологию вживления в мозг нитей, которые считывают информацию

Нейротехнологический стратап основателя компаний SpaceX и Tesla Илона Маска Neuralink впервые представил технологии, разработкой которых занимался с 2017 года.

Об этом пишет Bloomberg Businessweek.

За два года Neuralink создала несколько прорывных технологий — гибкие «нити» для считывания информации с мозга, устройство для их автоматической имплантации и чип для считывания данных, информацию из которого можно будет передавать через USB-C. Разработки уже успешно протестировали на крысах и обезьянах, а первые эксперименты на людях нейробиологи планируют провести в Стэнфорде во втором квартале 2020 года.

«Это может прозвучать довольно странно, но в итоге мы достигнем симбиоза с искусственным интеллектом. Это не будет обязательной функцией, но вы сможете ее выбрать, если захотите», — заявил Илон Маск на пресс-конференции, которая состоялась вечером во вторник 16 июля в Сан-Франциско.

Она транслировалась в прямом эфире в YouTube.

На презентации была представлена технология, позволяющая считывать информацию с мозга. В ее основе — шесть нитей толщиной в 4-6 микрометров каждая с десятками электродов.

Специальное устройство, похожее на швейную машинку и использует высококачественную оптику, способно автоматически имплантировать нити за одну минуту, не затрагивая при этом кровеносных сосудов.

Целью разработки Neuralink является имплантация «нитей» парализованным людям, которые позволят им работать с компьютерами и телефонами «силой мысли» и использования лазеров для их внедрения людям без наркоза и механического сверления отверстий.

В будущем Маск рассчитывает, что импланты помогут людям общаться телепатически» и загружать в мозг незнакомую иностранную речь.

Напомним, ранее ученые придумали умное стекло, которое может распознавать людей.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак