10.4 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

Японская компания запустит искусственные метеориты над Хиросимой к 75-летию атомных бомбардировок

Компания Astro Live Experiences (ALE), которая представила эту идею, уже направила первый прототип в космос на ракете Epsilon.

С низкой околоземной орбиты на высоте около 400 км 65-килограммовый спутник выбросит в сторону Земли металлические шарики, диаметр которых составляет около 1 см, – сообщает TJ.

Материал, из которых изготовлены шарики, держится в тайне. Однако, при входе в атмосферу Земли материал сгорит, как метеориты, в результате чего в радиусе 200 км в небе появятся цветные следы. Каждый спутник сможет сделать по несколько таких запусков.

Проект получил название Sky Canvas («Небесное полотно»).

«По сравнению с природными метеоритными дождями, наши метеориты крупнее и проходят через атмосферу Земли медленнее. Следовательно, их видно дольше», – уточнил Хороки Каджихара из ALE.

Но это технически не так просто. Для того, чтобы сгореть в атмосфере, метеорит должен набрать определенную скорость. Значит, им необходимо придавать ускорение при выходе из спутника, а не просто отпускать в свободное падение. Подобный механизм должен иметь минимальную отдачу, чтобы металлические шарики не улетели в космос.

Сообщается, что команда разработала находящийся под давлением газовый баллон, выстреливающий шарики со скоростью 8 км в секунду.

Инженер ALE Адриен Лемал отметил: «На Земле подобная технология еще не применялась. А нам нужно убедиться, что она работает в космосе».

Конечно же японская компания больше нацелена на коммерческое использование этих спутников. «Космический фейерверк» можно будет заказать в определенное время и в определенном месте за несколько миллионов долларов.

Но команда надеется ввести спутник в эксплуатацию в следующем году и создать метеоритный дождь над Хиросимой, ровно через 75 лет после того, как к концу Второй Мировой Войны США сбросили на Японию две атомные бомбы.

Напомним, в прошлом году в США продали лунный метеорит за 600 тысяч долларов.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак