12.1 C
Kyiv
П’ятниця, 26 Квітня, 2024

Восьмилетний британец стал самым молодым обладателем бионической руки

Восьмилетний Фредди Кук стал самым молодым человеком, получившим бионическую руку. Он родился без части правой руки и врачи утверждали, что он не сможет получить продвинутый протез ещё около 20 лет.

Однако компания Open Bionics подарила ребёнку бионическую руку Hero на день рождения, – пишет TJournal.

По словам матери мальчика, отсутствие части руки не отражалось на мальчике в ранние годы, однако в прошлом году он стал более закрытым. До сих пор Фредди приходилось использовать примитивные «кукольные» протезы, которые давали только ограниченный контроль. Мальчик был очень воодушевлён, когда ему подарили бионическую руку.

В отличие от обычных протезов, устройство Open Bionics позволяет полноценно управлять пальцами. Например, владельцы руки Hero могут спокойно играть в приставку на геймпаде, жать руки, давать «пять» и делать другие вещи, которые совершает большинство людей.

В Open Bionics Hero называют первой мире бионической рукой, распечатанной на 3D-принтере и прошедшей клинические испытания. Стартап из южной Англии утверждает, что первым адаптировал технологию для детей в возрасте от 8 лет.

По словам сооснователя Open Bionics Саманты Пэйн (Samantha Payne), до этого бионические руки никогда не создавали для кого-то настолько маленького. Пэйн отметила, что владельцы всегда могут сами выбрать дизайн искусственной конечности, а для детей предусмотрены особые варианты, например, раскраска под супергероев.

«Мы хотели бы, чтобы дети относились к своей инвалидности как к суперсиле, чему-то уникальному, что стоит отметить», – отметила Пэйн.

Open Bionics изготавливает протезы с помощью 3D-печати, поэтому они получают лёгкими и более дешёвыми, чем конкурентные модели. Один протез от стартапа обойдётся примерно в 13 тысяч долларов (840 тысяч рублей), в то время как у конкурентов такая же система может стоить 130 тысяч долларов (8,4 миллиона рублей).

Рука Hero работает по принципу человеческих мышц. Бионическая конечность реагирует на электрические сигналы мускулов и транслирует их в движения. Для создания каждой руки компания использует сканы или гипсовые слепки.

По словам Пэйн, для жителей Великобритании цена на Hero в будущем может даже снизиться, если протез одобрят в национальной системе здравоохранения страны. На момент написания заметки бионическую руку уже одобрили во Франции, а в Англии она прошла клинические испытания.

Напомним, ранее инженеры из Франции создали многофункциональные умные линзы.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак