12.1 C
Kyiv
Субота, 27 Квітня, 2024

В Индии археологи нашли 4000-летнее захоронение с древними артефактами (ФОТО)

Археологическая служба Индии обнаружила на раскопках недалеко от деревни Санаули штата Уттар-Прадеш два украшенных росписями саркофага. Вскрыв их, археологи увидели два скелета, а также несколько артефактов возрастом около четырех тысяч лет.

Населенные пункт Санаули расположен на левом берегу реки Ямуна, в 68 километрах к северо-востоку от Дели. Здесь археологи обнаружили крупнейший некрополь позднего хараппского периода (начало второго тысячелетия до н. э.). На территории некрополя ученые обнаружили священную камеру из восьми рядов обожженного кирпича. Внутри сооружения были найдены фрагменты керамики и кости.

В двух недавно открытых гробах сохранились останки мужчины и женщины. Мужчина был похоронен вместе с луком и мечом, а женщина – с зеркалом и бусами. Помимо этого в захоронении присутствуют и другие погребальные артефакты, среди которых вазы, кувшины и браслет из полудрагоценных камней.

Рядом с одним из гробов были найдены два больших котла в которых, возможно, находилась пища или другие органические вещества, связанные с погребальным ритуалом.

Напомним, ранее археологи обнаружили древнейший некрополь возле египетских пирамид Гизы.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак