8.2 C
Kyiv
Вівторок, 23 Квітня, 2024

В США организовали антипрививочное движение. Подростки делают прививки в обход запретов родителей

18-летний подросток из американского штата Огайо Итан Линденбергер (Ethan Lindenberger) сделал прививку от гепатита, несмотря на запреты «глупых родителей».

Он обратился к пользователям Reddit, чтобы узнать, как сделать прививку, – пишет TJournal.

Пост Итана набрал тысячи просмотров, а пользователи «главной страницы интернета» посоветовали ему пойти в Министерство здравоохранения, как только ему исполнится 18 лет. Или же попытаться воспользоваться услугами одной из государственных программ по вакцинации, такой как Vaccines.gov.

My parents are kind of stupid and don’t believe in vaccines. Now that I’m 18, where do I go to get vaccinated? Can I get vaccinated at my age? from NoStupidQuestions

По законам штата Итан уже совершеннолетний — он имел право на вакцинацию без согласия родителей или опекунов. Обратившись в Минздрав, он сделал прививки против гепатита А и В, гриппа и ВПЧ.

Пользователи Reddit раскритиковали мнение родителей Итана, в особенности мамы — на сайте негативно относятся к антипрививочному движению anti-vaxx. В разговоре с BBC он сообщил, что его мать всё ещё не согласна с его выбором и считает его поступок «пощечиной». Итан также выразил сожаления, что назвал мать глупой в интернете. Но мать всё равно не собирается прививать своих младших детей.

Он добавил, что в социальных сетях его слова были «использованы как оружие против него» и что он перестал отвечать на критические комментарии в сторону его родителей. Итан также добавил, что никогда не хотел делать что-то за спиной матери, но позднее убедился, что это лучший выбор как для него, так и для других подростков.

«Если у меня коклюш, то я могу справиться с ним, ведь я старше и у меня хорошая иммунная система. Но кто сказал, что я случайно не заражу свою двухлетнюю сестру? Это очень страшная мысль», – рассказал Итан.

По данным местных СМИ и согласно другим постам на Reddit, случаи самостоятельной вакцинации детей участились с начала 2019 года.

Итан не единственный, кому помогли советом пользователи Reddit. Другим подросткам рекомендовали проверить законы штата в котором они проживают. В разных штатах разные законы, поэтому в некоторых из них подростки могут сделать прививку самостоятельно уже после достижения 15-летнего возраста.

Кто такие «антиваксеры»?

Антипрививочное движение появилось вскоре после разработки Эдвардом Дженнером первой вакцины против натуральной оспы в 1798 году. Сначала аргументами противников вакцинации были религиозные взгляды, но в современном мире на их мнение влияют СМИ и соцсети.

Участники антипрививочного движения считают, что вакцинация опасна и может вызвать аутизм. Из-за развития движения выросло количество непривитых детей, из-за чего в США распространилась корь — заразная болезнь, от которой погибли приблизительно 200 миллионов человек с 1855 по 2005 год.

В конце января 2019 года в штате Вашингтон объявили чрезвычайное положение из-за вспышки заболевания. Всего зафиксировали 35 случаев, 24 из которых — дети. По данным Всемирной организации здравоохранения, для предотвращения вспышек кори прививки должны быть минимум у 95% населения.

По результату проведенного в 2016 году опроса «State of Vaccine Confidence», Украина, при уровне недоверия к вакцинам в 28%, вошла вместе с Японией, Францией, Россией и другими странами в группу «стран-антивакцинаторов».

Напомним, в Великобритании задержали женщину за то, что она назвала транссексуала мужчиной.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак