11.5 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

В Саудовской Аравии Netflix заблокировала телешоу с критикой властей за убийство журналиста Хашогги

Компания Netflix по требованию властей Саудовской Аравии закрыла доступ к одному из выпусков сатирического телешоу «Патриотический акт с Хасаном Минадем» для местных пользователей.

Как пишет The New York Times, в заблокированном выпуске ведущий «как мусульманин и как американец» призывает власти США пересмотреть отношения с Саудовской Аравией после убийства Джамаля Хашогги, – передает Медуза.

Саудовские власти считают, что содержание выпуска нарушает закон о кибербезопасности, запрещающий распространение материала, который «посягает на общественный порядок, религиозные ценности, общественную мораль и на частную жизнь».

В Netflix отметили, что уважают свободу слова и заблокировали эпизод только в Саудовской Аравии после получения официального требования. При этом, как пишет The New York Times, выпуск доступен на канале шоу в YouTube в том числе для саудовских пользователей.

Международная организация Комитет защиты журналистов считает Саудовскую Аравию третьей по силе цензуры страной в мире после Эритреи и Северной Кореи.

Напомним, Сенат США возложил ответственность за убийство Хашогги на наследного принца Саудовской Аравии. Однако президент США Дональд Трамп выразил поддержку наследному принцу Саудовской Аравии Мухаммеду бин Салману вопреки возможной причастности к убийству Хашогги.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак