6.1 C
Kyiv
П’ятниця, 19 Квітня, 2024

В Нидерландах супруги создали нейросеть, которая может отличить полотно Рембрандта от подделки

Технолог Стивен Франк из США вместе со своей женой, искусствоведом Андреа Франк, создали нейросеть, обученную отличать работы Рембрандта ван Рейна от картин его последователей. Проект пары под названием A-Eye распознает кисть голландского художника, анализируя небольшие фрагменты картин, а не полотна целиком.

Андреа говорит, что они решили сосредоточиться именно на работах Рембрандта из-за психологической напряженности его полотен, многочисленных разногласий по поводу их атрибуции и доступности цифровых версий картин в высоком разрешении, – сообщает Bird in flight.

Используя цифровые изображения в высоком разрешении, найденные на веб-сайтах музеев, Стивен и Андреа Франк вводили в свою систему информацию как о подлинниках Рембрандта, так и о копиях. Для этого потребовались изображения 80 полотен: 40 оригиналов и 40 копий. «Не существует тысяч картин Рембрандтов, но если разбить одно изображение в высоком разрешении на сотни фрагментов, можно получить тысячи образцов для обучения нейросети», — говорит Андреа.

Пара утверждает, что результаты A-Eye совпадают с мнением экспертов. Анализируя «Портрет молодого джентльмена», нейросеть сосредоточилась на кружевном воротнике. Историк и арт-дилер Ян Сикс также считает этот элемент доказательством того, что картина на самом деле принадлежит Рембрандту. Тем не менее, как отмечает Artsy, некоторые специалисты скептически относятся к использованию нейросетей для определения подлинности работ известных художников.

Как мы сообщали ранее, Samsung разработала вазу для цветов, которую можно использовать как огнетушитель.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак