15.4 C
Kyiv
П’ятниця, 26 Квітня, 2024

В Киеве проходит выставка картин создателя “Чужого”

В Киеве до 30 июня проходит выставка работ художника Ганса Гигера, создавшего образ Чужого для одноименного фильма Ридли Скотта. 

Мероприятие приурочено 40-летию выхода культовой научно-популярной картины. 29 марта на канале IGN вышла короткометражка по вселенной “Чужих” от компании Century Fox. Автором сценария и режиссером выступил Крис Рединг.

Биомеханическая изящность главного монстра 20 века пугающая и притягательна. Ребристые металлические перегородки, стягивающие порванные мышцы, стекающая с убийственной двойной пасти серебристая слюна, лоснящийся вытянутый череп без глаз, носа и ушей. Чем не гальванизирующая сексуальность, сотканная из возбуждающих уродства.

“Чужой” – это эталонная машина для убийства. Она соединяет  в себе низменную инстинктивность и опасную высокоразвитость. Он пылает жизнью и смертью одновременно. Он – продукт других миров, Богов, наших отцов.

Эта помесь эзотерики и перверсии просматривается во всех творениях швейцарского художника. Гигер является дитём 60-ых, люминесцентной кислотной эпохи свободы и творческих открытий. Его психоделия уходит в противоположную сторону от ярких образов добра и любви.

Это холодный липкий ужас, выраженный в растерзанных женских телах, умирающих от бесконечного садомазохистского оргазма. Поршни, высоковольтные электропровода, камеры внутреннего сгорания, подключенные к биоматериалу насосные станции, лампы, трансформаторы и пулеметные ленты, скрещиваемые в сатанинскую паутину нового времени, к которому мы все так стремимся с вычислительной мощностью квантового компьютера.

Знаки оставлены на литографических копиях в индустриальных помещениях Довженко центра. 32 работы, не менее 8 статуй, покрытых ржавой пылью. Избранное из циклов “Атомные дети” и “Некрономикон”, инопланетные пейзажи фильмов “Чужой” и “Дюна”, а еще целая документалка о жизни художника. Все это заставляет прийти и узреть темные закоулки души гения.

Фото – Brodude

Одна претензия – мало. Ведь Ганс Руди аэрографом выплескивал визионерство на полотна часто, не отказывая себе в стимуляторах, но и не переусердствуя. Он и так был человеком с довольно специфическим видением мира. Его близкие рассказывают, что Руди принес домой козлиную голову, чтобы после сделать из нее очередной шедевр. Хранилась она в ванной, заваленной книгами. Название выставки в Киеве “Алиенация” как нельзя лучше описывает то состояние души, которое преследовало художника во время работы. Это была деперсонализация, не восприятие собственного тела, выход из бренной оболочки для погружения в утробу внутреннего монстра и последующего распада на атомы.

Антон Визковский

для ИНФОЛАЙФа

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак