1.9 C
Kyiv
Субота, 20 Квітня, 2024

В Грузии обнаружили уникальные захоронения времен эпохи эллинизма (ФОТО)

Находка относится ко времени существования Колхидского царства.

В районе Глдани на окраине Тбилиси местные жители обнаружили древние захоронения. Сейчас их изучает Национальное агентство защиты культурного наследия страны.

Об этом 15 февраля сообщается на сайте службы.

«В результате первичного осмотра обнаруженного объекта были выявлены четыре могильника, в которых находилась керамическая посуда и металлические украшения», — говорится в сообщении агентства.

Археологи считают, что найденные предметы могут относиться к эллинистической эпохе — концу IV века до нашей эры. В службе также рассказали, что заключение об артефактах, датирование захоронений и их культурологическая оценка будут подготовлены в ближайшее время.

Согласно археологическим данным, территория, где находится Тбилиси, город с более чем 1500-летней историей, была населена людьми ещё в IV тысячелетии до н. э.

Эпоха эллинизма продолжалась примерно три века, с 323 по 30 год до н. э. В эллинистический период на территории современной Грузии существовало Колхидское царство. Первые упоминания государства, расположенного на восточном побережье Черного моря, относятся к середине I тысячелетия до н. э.. Позднее, на рубеже III—II веков до н. э., на территории юга и востока нынешней Грузии образовалось государство Иберия.

Колхида и Иберия не входили в империю Александра Македонского и ни в одно из эллинистических царств, образовавшихся после распада последней. При этом греческая культура оказала заметное влияние на Грузию, и в городах Колхиды говорили по-гречески. В Иберии более распространен был арамейский язык.

Напомним, правительство Испании решило перезахоронить Франко.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак