9.9 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

В Египте археологи обнаружили мумии возрастом в четыре тысячи лет

Несколько уникальных находок сделаны во время раскопок на древнем кладбище в Египте неподалеку от Каира. Археологи нашли здесь “антропоидный” саркофаг из известняка, две мумии внутри него, а также несколько статуй божеств и золотые украшения.

Об этом сообщает Министерство по делам древностей Египта на своей странице в соцсети.

Уточняется, что находки обнаружены на древнем кладбище в окрестностях известковых каменоломен у современного египетского города Кесна (в 100 километрах от Каира).

Около 10 лет назад Египетское исследовательское общество просканировало северную часть кладбища при помощи радаров и обнаружило, что под грудами песка скрываются мастабы, а также другие постройки и артефакты времен Древнего царства. Как показали последующие раскопки, они принадлежали к пятой династии фараонов и скорее всего, были связаны с городом Атрибис, столицей одного из номов Нижнего Египта, и местным храмом Гора.
С тех пор на территории Кесны ведутся планомерные и масштабные раскопки. Недавно египетские ученые приступили к изучению северо-западной части каменоломен, где раньше археологи не работали.

Напомним, археологи обнаружили неизвестный королевский зал в храме Рамзеса II в Египте.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак