12.6 C
Kyiv
Середа, 24 Квітня, 2024

В Днепре разработали 3D-принтер, который печатает из любых металлов

Основанная летом 2018-го, днепровская компания Additive Laser Technology разработала высокоточный 3D-принтер, который позволяет снизить стоимость печати деталей для многих промышленных отраслей.

Об этом пишет издание Ain.

Особенностью принтера является то, что принтеры ALT могут работать с любыми видами металлов и их сплавами. Сообщается, что аналогичная модель в Европе стоит около полумиллиона долларов, в то время как стоимость украинской разработки составляет $100 тыс, потребляет меньше электроэнергии и занимает меньше места.

Компания из Днепра продает три вида принтера с разными габаритами печати и количеством лазеров.

Алфа 150 печатает детали размером 150х150х180мм с помощью одного лазера на 500 Вт; два лазера с такой же мощностью в модели Алфа 280 могут создавать изделия размером 280х280х300мм; и самый мощный вариант – Алфа 500 – имеет четыре 500-ваттных лазера, которые печатают металлические детали не более 400х800х600мм

“В мире существует всего несколько компаний-гигантов – General Electric, EOS, DMG, владеющих данной технологией печати из металлов. Стоимость их 3D-принтеров исчисляется миллионами евро, использование стороннего сырья (металлического порошка) ограничено производителем, а передача технологии запрещена. Все это ограничивает массовое использование 3D-печати металлами”, – рассказал основатель ALT Сергей Аджамский изданию Ain.

На принтерах Алфа можно печатать лопатки турбин для самолетов Airbus A320neo, Boeing 737 MAX и COMAC C919 и двигателей ракет-носителей. В компании говорят, что в первую очередь ориентируются на производство запчастей для авиационной отрасли, машиностроения, ядерной энергетики, но также планируют печатать тазобедренные суставы.

Ранее мы писали, что крупный производитель смартфонов планирует выйти на рынок Украины.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак