2.3 C
Kyiv
Субота, 20 Квітня, 2024

В Австралии запустили первое метро с беспилотными поездами

В австралийском Сиднее открыли ветку метро длиной 36 километров, включающую 13 станций. Там полностью беспилотные поезда, и это первая линия метро, введенная в строй в Австралии.

Об этом сообщает Вокруг света.

На первый взгляд отличить метро от многочисленных электричек сложно — внешнее различие заключается прежде всего в том, что по верху идут не провода, а контактный рельс и немного другая форма вагонов.

Сидней — крупнейший город Австралии с населением более 4,8 миллиона человек. Город разделен трехрукавным заливом Порт-Джэксон и заливом Ботани. Разделенные части города соединены паромами и береговыми железнодорожными линиями. Новая ветка соединяет центр и северо-западные райны, включая пригороды.

Строительство 36-километровой ветки началось в октябре 2016 года. Она проходит от станции «Роуз Хилл» до станции «Четсвуд». На линии курсируют 22 беспилотных поезда Alstom Metropolis, состоящие из шести вагонов. Каждый поезд вмещает в себя 1,1 тысячи человек. В составах реализована технология Urbalis 400, позволяющая автоматике оперировать дверями вагонов, определять препятствия и различные спецсигналы.

Напомним, ранее разработчики приложений для платформ Apple подали в суд на компанию, обвинив ее в монополизации рынка приложений.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак