10.4 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

В Антарктиде в подлёдном озере впервые нашли останки организмов

В декабре 2018 года учёные проекта SALSA (Subglacial Antarctic Lakes Scientific Access – «научный доступ к подледниковым антарктическим озерам») начали бурение подлёдного озера Мёрсер в Антарктиде с целью обнаружения следов древней жизни.

Озеро, по подсчётам учёных, имеет площадь около 160 км² и располагается на глубине 1100 метров под антарктическим ледяным покровом, — передает TJ.

26 декабря исследователям удалось проникнуть в озеро. В пробуренное отверстие шириной около 60 сантиметров учёные отправили небольшой аппарат, оснащённый видеокамерой и «когтями» для захвата образцов.

В озёрной грязи, собранной с прибора, исследователями были обнаружены останки тихоходок и ракообразных, а также усики растений. Помимо них, учёные нашли на дне озера останки одноклеточных диатомовых водорослей и бактерии, а в образцах воды было достаточно кислорода для возможного существования животных.

Учёные были удивлены находке, так как до этого под толщей антарктического льда не находили ничего подобного. По их предположению, организмы попали в озеро вместе с водой рек из Трансантарктических гор, находящихся в 50 километрах от озера, во время тёплого периода, когда ледники отступали — 10 или 120 тысяч лет назад.

К настоящему моменту исследователи завершили свою работу на озере Мёрсер и 5 января закрыли скважину. В ближайшие месяцы они попытаются установить возраст останков животных с помощью радиоуглеродной датировки, а также сделают секвенирование ДНК найденных организмов.

Напомним, площадь антарктического льда снизилась до рекордной отметки.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак