21 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

В Амстердаме показали письмо Ван Гога, в котором он благодарит критика за первый положительный отзыв

Музей Ван Гога в Амстердаме приобрел и впервые показал письмо, которое нидерландский художник написал поэту и искусствоведу Альберу Орье в 1890 году.

Об этом сообщает The Guardian.

В письме Ван Гог благодарит критика за блестящую рецензию на свои картины. Также художник говорит спасибо тем, кто его вдохновлял. До того, как оказаться в музее, послание прошло через руки частных коллекционеров по всему миру.

«Он очень рад этой рецензии и написал своему брату Тео, что это аналогично Золотой медали художественного Салона для более традиционных художников. Он также попросил своего брата поделиться рецензией с друзьями и коллегами-художниками», — рассказала куратор музея Флер Роза де Карвальо.

Она уточнила, что Ван Гог не чувствовал себя достойным похвалы: «Он думает, что ему уделяют слишком много внимания и что он обязан другим художникам, таким как Поль Гоген или Адольф Монтичелли. Он хочет подчеркнуть, что это не его личное достижение, что он стоит на плечах других».

В письме Ван Гог говорит о своих методах и эмоциях, которые испытывает при рисовании. Он также делится планами подарить Орье картину, но просит того подождать около года, пока краска высохнет.

«Это заставляет задуматься: насколько толстый был слой краски?» — замечает де Карвальо.

Напомним, ранее Музей Винсента Ван Гога в Амстердаме опубликовал результаты исследования, которое подтверждает, что на фотоснимке, который долгое время считался портретом художника в возрасте 13 лет, изображен не он, а его брат Тео в возрасте 15 лет.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак