12.6 C
Kyiv
Вівторок, 23 Квітня, 2024

В Африке был найден «затерянный город»

Ученые из Витватерсрандского университета, которые долгое время исследовали территорию заповедника Суйкербосранд в Южно-Африканской Республике, обнаружили следы городского поселения, население которого составляло 10 тысяч человек.

Как сообщает Naked science, «затерянный город» был найден исследователями с помощью лидара.

Лидар – это установка, которая предназначена для получения информации об отдаленных объектах. Аппарат посылает световые лучи, которые отражаются от цели и возвращаются обратно, где их улавливает высокочувствительный приемник. Устройство широко используется в археологических работах.

Теперь же исследователи с помощью лидара нашли город Квененг, в котором находилось 800 домов и проживало около 10 тысяч человек. По мнению исследователей, расцвет города площадью 20 квадратных километров пришелся на промежуток между XV и XIX веками. В центре города располагались стены, которые ограждали пространство площадью в 10 тысяч квадратных метров, в котором, предположительно, содержали скот. Кроме того, были найдены несколько пар параллельных стен. По мнению исследователей, это пути, по которым животных вводили и выводили из города.

Напомним, на дне Черного моря нашли “потерянный флот Гитлера”.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак