5.1 C
Kyiv
П’ятниця, 19 Квітня, 2024

Университет Дьюка заплатит США 112 миллионов долларов за фальшивые исследования

Частный университет Дьюка согласился выплатить правительству США 112,5 млн долларов за то, что несколько уже бывших сотрудников сознательно предоставляли поддельные данные на исследовательские гранты. 

Биолога Эрин Поттс-Кант, сотрудницу лаборатории пульмонологии, уличили в мошенничестве в 2013 году. Она была арестована прямо на рабочем месте, – пишет НОЖ.

В ходе судебных разбирательств Поттс-Кант признала себя виновной в хищении более 25 000 долларов из отдела здравоохранения университета, которые она потратила на сайтах Amazon, Walmart и Target. Тогда женщину приговорили к испытательному сроку, общественным работам и назначили штраф.

Но на этом история не закончилась. После суда лаборатория пульмонологии внимательно присмотрелась к работам исследовательницы и отозвала 15 ее публикаций. Несколько работ всё-таки вернули в общий доступ, предварительно откорректировав.

В 2014 один из сотрудников университета, Джозеф Томас, выяснил, что Поттс-Кант и ее научный руководитель сфальсифицировали данные в заявках и отчетах по федеральным грантам на сумму более 200 млн долларов. Томас привлек к этому внимание властей и теперь получит 33,7 млн долларов от соглашения, достигнутого между университетом и государством, как информатор.

«Когда люди не соблюдают высокие академические стандарты нашего учреждения, мы должны принять на себя ответственность и усовершенствовать систему выявления мошенников», — говорит президент университета Дьюка Винсент Прайс.

Напомним, ранее ученые рассказали, что люди с психическими расстройствами склонны к долгам.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак