11.5 C
Kyiv
Субота, 27 Квітня, 2024

Украинская анимация. Более 90 лет истории рисованных фильмов

ИНФОЛАЙФ рассказывает о зарождении и развитии украинской анимации. От первых мультфильмов 20-ых годов до современных фантастических историй. 

Украинская мультипликация берет начало в далеком 1927 году. Именно тогда режиссера Вячеслав Левандовский снял на Одесской киностудии 10-минутную “Сказку о соломенном бычке”. К сожалению, она не дожила до наших дней.

Информацию о Левандовском в открытых источниках найти непросто. Известно, что его принадлежат такие работы, как “Украинизация” и “Тук-Тук и его приятель Жук”. Конечно, эти мультфильмы наполнены советской пропагандой. “Украинизация” является экранизацией произведения Остапа Вишни, в котором рассказывается о периоде “коренизации” в 1920-ых годах в СССР.

“Тук-Тук и его приятель Жук” повествует о мальчике Туке, который вместе со своей собакой Жуком выращивают овощи. Ленивые и подлые Свинья и Лис пытаются помещать героям. Мультфильм считается аллегорией борьбы с японским милитаризмом. Следует отметить, что Левандовский лишь приступил к работе над картиной в 1928 году, а завершили начатое ученики мастера в 1935 году.

А потом…

Был застой вплоть до 1959 года, пока на студии “Киевнаучфильма” не появился Ипполит Лазарчук. И можно сказать, что ренессанс мультипликации начался с “Приключений перца” (1961 год). Над этим мультфильмом работал и небезызвестный Давид Черкасский, режиссер “Острова сокровищ”. Стоит отметить, что ни у кого из команды Ипполита на то время не было опыта в создании анимации.

https://www.youtube.com/watch?v=fW-o3aVsIO8

Но результат оказался успешным. На руку сыграло и то, что зрителями представили истории из популярного сатирического журнала “Перець”, который читали и взрослые, и дети.

Коричневая чума

В 1962 году появились “Пьяные волки”. В них высмеивались алкоголизм и самогоноварение. В этом же году выходят “Самогонщики” Гайдая, в которых снялись Никулин, Вицин и Моргунов. Как мы можем видеть, темы “белого змея” и “зеленой горячки” были популярны для кислотных 60-ых. По сути, упомянутый мультфильм и фильм стали аналогом сериала “Во все тяжкие” задолго до появления оного.

Только если Уолтер Уайт и другие наркоторговцы придерживались правила не употреблять свой товар, то подпольная империя СССР была хмельной и неустойчивой.

Произошел с лентой довольно забавный казус. Директор “Киевнаучфильма” требовал изменить вступительные титра “Пьяных волков”. Он сказал, что возмутительно видеть коричневую надпись на оранжевом фоне, поскольку коричневый цвет символизирует фашизм.

“Битлз” и британская коммунистическая партия

Другой случай неудачной цензуры был связан с сатирической работой Евгения Сивоконя под названием “Осколки”. Бравурный сюжет раскрывал перед зрителями жизнь первобытных людей. Однажды пещерный человек пытается занести в свое жилище каменную глыбу с выбитым на ней сценарием. Однако возникают технические трудности: массивная рукопись не проходит в дверной проем. Приходится убирать острые углы, уничтожая текст о хулигане, который слушает “Битлз”.

Музыкальный редактор “Киевнаучфильма” посоветовал не упоминать британских хиппи. Но никому ничего править не пришлось, когда создатели узнали, что “жуки” спонсировали Компартию Великобритании.

Сокровище “Острова сокровищ”

Мультфильм “Остров сокровищ” Давида Черкасского любят смотреть люди разных возрастов до сих пор. Настолько хорошо получилось это произведение, что его частенько крутили по телевизору, перевыпускали на различных носителях и сделали на его основе компьютерную игру.

Роли в мультике озвучивали звезды театра и кино: Армен Джигарханян, Виктор Андриенко, Валерий Бессараб и другие. А в небольших видеовставках с живыми актерами приняли участие: Валерий Чигляев, Владимир Быстряков, Анатолий Дяченко и даже сам режиссер. Иногда они переходили в мюзикл, иногда обыгрывали немое кино. Иногда были однотонными, иногда черно-белыми. Можно понять, насколько масштабной была работа и сколько уровней визуальной культуры затрагивалось при создании.

В ленте освещались проблемы взаимоотношений между людьми, восхвалялся здоровый образ жизни и критиковалось девиантное поведение пиратов.

Казаки! Везде казаки

Ну, мультики о казаках – это классика из классики. Создал её режиссер Владимир Дахно опять-таки на упомянутой студии “Киевнаучфильм”. Чем только бравые коротышка, верзила и силач не занимались. Инопланетян спасали? Спасали. Кулиш варили? Варили. Чумаков от злого пана спасали? Спасали.

Все серии о приключениях запорожцев не превышают 20 минут и являются немыми. Но события на экране поданы настолько лаконично и продуманно, что являются понятными и захватывающими внимание зрителя без лишних комментариев.

Что интересно, композитор И. Поклад для мультфильма записал украинские народные песни: «Ой, під вишнею», «Ішло дівча лучками», «Ой гарна я, гарна», «Сіяв мужик просо» и романс «Мой костёр в тумане светит…». А это требовало подготовки, изучения материала, что делало мультфильмы не простыми и культурно богатым.

https://www.youtube.com/watch?v=vlKFk2Hp5H0

А для взрослых ценителей рисованного киноискусства в сериях спрятали “пасхалки” – аллюзии. В “Как казаки на свадьбе гуляли” бесовской праздник происходит в корчме “Млин”, которая отсылает к одноименному ресторану, расположенному в Киеве. В “Как казаки олимпийцами стали” царство Аида имеет Ближние и Дальние пещеры, встречающиеся в катакомбах Киево-Печерской лавры.

“Клиника” курильщика

В начале независимости мультипликационная студия “Борисфен-С” переживала свои лучшие времена, работая с французским мультипликатором Томом Дигаром (нынешний арт-директор компании Ankama). Вместе с Виктором Слепцовым Дигар создал компанию “Борисфен-Лютес”, выпускавшую мультфильмы для страны сыра и вина.  В Украине было самое большое количество сотрудников фирмы (только в Киеве насчитывалось 450 человек из 850) по сравнению с другими СНГшными странами.

В 1993 году из лона “Борисфен-С” появился на свет мульт “Клиника” режиссера Александра Бубнова. Очень кислотненькая вещь, сделанная в лучших традициях психоделических динамических рисунков, например, армянина Роберта Саакянца. Тут есть и предметные метаморфозы, и магический реализм, и стилистика складчатых объектов, представленных в неправильной перспективе, присутствует.

“Клиника” пародирует “Вия”. Главный герой попадает в больницу, где на него ждут врачи из потустороннего мира, жаждущие сделать уколы, клизмы, операции, дать кучу таблеток и вообще уморить человека. А в коридоре своей очереди ждут персонажи мифов, легенд и сказок: от циклопа до пирата. Как вы уже догадались, в мультфильме исследуется тема боязни врачей. А ведь действительно, когда попадаешь в отечественные больницы, где морг соседствует с церковью, тебя не покидает ощущение сюрреалистичности антуража. Вот-вот выйдет дядя врач с зубами вместо глаз и позовет рентген-аппарат. А дальше что? А дальше только вечное скитание в подземельях у буфета.

А также чудесная “Анти-СПИД” реклама от студии “Борисфен”.

Коровы и будущее

История с контролем эмоций работников одного украинского агрохолдинга напоминает мне мультфильм “201” режиссера А. Педана. Сняли картину в 2013 году на студии “Укранимафильм”.

В этой кукольной анимации, созданной в антиутопическом и киберпанковском стилях, рассказывается о коровах, которые должны ежедневно выполнять норму по отдаче молока. Кто не вписывается в рамки, с того сдирают шкуру. Однажды корова под номером “201” пытается совершить побег, но добравшись до цели, она встречается с проблемой, достойной “мифа о Сизифе”.

Саундтрек к “201” писал композитор Л. Белей – участник коллектива “Маленькі Звірята Суфіни”.

“Укранимафильм” создает мультфильмы до сих пор. В 2017 году вышла барочная короткометражка “Лежень” Людмилы Ткачиковой. Сняли её по мотивам произведения Юрия Винничука. В ленте очень красочно (хоть и сказочно) продемонстрированы быт, костюмы, музыка и традиции старинного Львова. В ней рассказывается о внуке эконома – Лежне, который ничего не делает, кроме как ест вареники и читает книги. Старый Князь обещает отдать в жены свою дочь, если парень поможет изгнать из замка нечистую силу.

https://www.youtube.com/watch?v=taXjaCq4nxQ

Подытожим

Украинская мультипликация не только имеет долгую историю, но и может похвастаться интересными работами. Многие из них получали международные награды. Каждый сможет отыскать для себя произведение по вкусу. Здесь есть пропаганда, сатира, фантастика, фэнтези и многое другое. Главное, найти время для просмотра.

Антон Визковский

для ИНФОЛАЙФа

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак