8.5 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

Ученые из Великобритании создали новую сверхбезопасную форму “электронной валюты”

Исследователи из Кембриджского университета разработали новый тип так называемой электронной валюты, использование которой позволит людям проводить финансовые операции в любое время, из любого местоположения и без каких-либо других ограничений.

Но самым главным достоинством этих электронных денег является то, что обеспечивающая их работу система является сверхбезопасной, она сможет выдержать и успешно противостоять кибератакам, которые будут проводиться в будущем при помощи полноценных квантовых компьютеров, – сообщает DailyTech.

Базовые принципы организации новых электронных денег, которые получили название “S-money”, гарантируют полностью безопасную процедуру проверки подлинности и идентификации, отсутствие каких-либо потерь информации, более быстрый обмен информацией, чем любая из существующих ныне финансовых коммуникационных систем. И достигается это все за счет объединения мощности квантовой теории и теории относительности. За счет этого новая система позволит производить финансовые операции почти в режиме реального времени не только из любой точки пространства Солнечной системы, но и нашей галактики, хотя торговля на галактическом уровне является пока лишь уделом научной фантастики.

Ученые из Кембриджа планирую провести практическую проверку разработанной ими теоретической модели чуть позже в этом году. И, естественно, эта проверка будет проводиться на самом большом из доступных сегодня уровней – на уровне всей нашей планеты. Технологии S-money требуют проведения очень быстрых вычислений в больших количествах, тем не менее, все это уже вполне реализуемо на нынешнем уровне развития информационных технологий.

Базой электронных денег S-money являются виртуальные токены (tokens), которые генерируются финансовой сетью, подобно генерации традиционной криптовалюты на базе блокчейнов. При этом, некоторые правила генерации токенов гарантируют, что эти токены возникают в нужном месте и в нужное время, что позволяет проводить финансовые операции практически моментально без необходимости проведения длительных процедур проверок и подтверждений. При этом, некоторые из используемых законов квантовой механики позволяют полностью устранить риск двойной продажи или использования одного и того же токена.

Отметим, что данная реализация электронных денег является далеко не первой попыткой использования технологий “квантовых денег”. Современные технологии уже позволяют производить операции с квантовыми деньгами, но вот их полноценное использование в качестве электронной валюты пока еще невозможно. Ведь для этого требуется минимум возможность хранения состояния квантовых частиц в течение бесконечно долгого времени, что пока еще или недостижимо или будет невероятно дорого в некоторых случаях.

Напомним, компании Sony и Microsoft подписали соглашение о стратегическом партнерстве в области искусственного интеллекта и облачного гейминга.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак