12.6 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

Ученые выявили способ обучения, который не связан с IQ и запоминанием

Существует огромное количество исследований о том, как люди преднамеренно изучают какие-либо вещи, например, запоминают слова или целые тексты. Неявное обучение — гораздо менее изученный способ.

Если попросить пятилетнего ребенка объяснить грамматические правила языка, на котором он говорит, то он, в большинстве случаев, ничего не сможет ответить. Но это не значит, что ребенок не знает этих правил — он просто не может их сформулировать. Это один из примеров неявного знания, — передает НОЖ.

Такое обучение важно не только для детей, но и для взрослых. «Это базовая система, которая лежит в основе изучение языков, музыки и других областей», — пишут ученые

Исследователи из Висконсинского университета дали 64 молодым людям четыре вида заданий, для выполнения которых требовалось именно неявное обучение.

Первое задание заключалось в обнаружении искусственно придуманных грамматических правил. Вторая задача требовала от участников изучить, какой отклик должны вызывать разные изображение (и должны ли вообще). В третьем случае нужно было предсказать, в какой части экрана появится круг — угадать это помогал предыдущий опыт, в течение которого круги появлялись в определенной последовательности.

Напомним, ученые предложили новый вид чернил для татуировок, который сможет предупреждать об опасных заболеваниях.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак