11 C
Kyiv
Субота, 20 Квітня, 2024

Ученые выяснили, почему человеку труднее что-то забыть, чем запомнить

Когда человек пытается что-то забыть, его мозг работает активнее, чем в процессе запоминания информации. К такому выводу пришли ученые из Техасского университета в Остине (США).

Коротко об исследовании пишет Medical Xpress, – передает НОЖ. 

Воспоминания динамичны и изменчивы: мозг постоянно обновляет и упорядочивает хранящуюся в памяти информацию. Многие из этих процессов происходят во сне.

В предыдущих исследованиях делался упор на роли префронтальной коры и гиппокампа в процессах запоминания и забывания. В новой работе ученые сосредоточились на исследовании височной зоны, которая вместе с гиппокампом участвует в формировании долговременной памяти.

В ходе эксперимента добровольцам показывали изображения — портреты и сценки — которые нужно было или запомнить, или забыть. В это время исследователи изучали паттерны активности мозга испытуемых с помощью нейровизуализации.

Выяснилось, что люди способны сознательно забыть образ, но на это тратится больше умственных усилий, чем на запоминание. При этом добровольцам было проще забыть сюжеты и сложнее — лица. Ученые объясняют это тем, что портреты передавали больше эмоций.

Как сообщалось ранее, NASA показало впечатляющие фото волн от сверхзвуковых самолетов.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак