8.8 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

Ученые создали алгоритм, который сможет определять эмоции толпы через видеоролики

Исследователи ВШЭ создали алгоритм, который может распознавать эмоции толпы на видео низкого качества. Нейросеть выдает результат всего за одну сотую долю секунды, говорят ученые.

Алгоритм работает в несколько этапов: сначала изображение обрабатывает нейросеть MTCNN, которую обычно используют для работы с небольшими фотографиями. Затем подключается классификатор fully convolutional network — нейросеть, распознающая эмоции на нечетких и маленьких фото, например на аватарках в соцсетях. Она извлекает из каждого портрета векторы признаков, на основе которых и принимается решение о настроении всей группы людей, – пишет НОЖ.

Точность анализа достигает 75,5 %, говорят исследователи Александр Тарасов и Андрей Савченко. Алгоритм занимает в памяти видеосистемы всего 5 Мб.

«До сих пор массово внедрить такую разработку было невозможно, потому что большинство видеосистем могут анализировать только крупные планы лиц в хорошем качестве. А обычные камеры, установленные на улице или в супермаркете, обладают низким разрешением и расположены достаточно высоко», — объясняют ученые.

В будущем с помощью новой системы можно фиксировать изменения настроения людей на концертах, футбольных матчах или митингах. Это поможет быстрее предотвратить развитие конфликтов. А супермаркеты смогут отследить эмоциональную реакцию покупателей на различные промоакции.

Напомним, Toyota создаст ровер с давлением внутри кабины для японской миссии на Луну.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак