12.6 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

Ученые при помощи робота показали, как птицы научились летать (ВИДЕО)

У ученых есть множество поводов считать, что птицы произошли от динозавров — есть предположение, что переходным видом между древними ящерами и птицами является животное под названием археоптерикс. Оно жило около 150 миллионов лет назад и, вероятно, научилось летать, прыгая с места на место и планировать между ними.

Однако, теперь у ученых появилось доказательство того, что птицы научились летать не благодаря планированию, а при помощи постепенных взмахов крыльями. Это было доказано благодаря роботу, который повторяет анатомическое строение другого предка птиц — хищного динозавра каудиптерикса, – передает Hi-news.

Он считается самым древним представителем пернатых динозавров с парой небольших крыльев. Размерами и строением тела он был похож на современных страусов, поэтому ученые начали предполагать, что при беге он вполне мог начать взмахивать крыльями, впоследствии чего он и его потомки могли взмыть в небо.

Чтобы проверить свою гипотезу, исследователи под руководством профессора Цзин-Шань Чжао проанализировали механическое воздействие бега на различные части тела древнего животного. По их расчетам, бег на скорости от 2,5 метров в секунду мог вызвать непроизвольные взмахи их неразвитых крыльев.

Чтобы убедиться в этом, они создали роботизированный скелет динозавра каудиптерикса, и поставили его на беговую дорожку. Как и ожидалось, движения ног моментально отражались на крыльях, вызывая движения, очень похожие на взмахи. Такой же эффект исследователи увидели в ходе другого эксперимента — они прикрепили к спине молодого страуса искусственные крылья, которые при беге тоже начинали работать.

“Наша работа показывает, что движения крыльев вырабатывались пассивно и естественно, когда динозавры бегали по земле. Хотя это колебательное движение не могло поднять динозавров в воздух, впоследствии они могли научиться парировать и летать”, – Цзин-Шань Чжао, автор исследования.

В дальнейшем исследователи намерены рассчитать, какую именно силу тяги могли создавать эти непроизвольные колебания крыльев.

Напомним, американские ученые доказали, что вода на Земле появилась благодаря падению астероидов.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак