8.5 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

Ученые обнаружили в Перу место, где массово приносили в жертву детей

Ученые объяснили массовое убийство детей и животных в Перу, чьи останки найдены археологами несколько лет назад.

Западные СМИ сообщили об исследовательском докладе специалистов Национального университета Трухильо относительно массового захоронения детей и животных, – сообщает Политека.

Считается, что данная находка говорит о ритуальном убийстве в качестве жертвоприношения богам. Экспертиза показала, что массовое захоронение могло образоваться примерно в 1450 году нашей эры.

Кладбище занимало 700 квадратных метров. Археологи извлекли останки 140 детей от пяти до 14 лет, а также более 200 лам.

Эксперты сообщили о травмах на телах в виде порезов в области грудины и смещения реберных костей. По мнению ученых, характер увечий говорит о том, что у жертв путем вскрытия грудной клетки изымали сердце.

По словам исследователей, на существование подобной практики не указывали никакие исторические источники.

Убийство детей, произошедшее в пятнадцатом веке, произошло во время существования культуры Чиму.

Кроме того ученые полагают, что детей лишили жизни в качестве подношения богам, чтобы те усмирили разбушевавшуюся погоду.

Об этом говорит наличие толстого слоя грязи в месте погребения.  Скорее всего, жертвоприношения были сделаны после сильного ливня или наводнения.

Место жертвоприношения, известное как Уанчакито-Лас Льямас (Huanchaquito-Las Llamas), расположено на утесе с видом на Тихий океан в районе Уанчако на севере Перу. Неподалеку от него расположен Чан-Чан — бывший центр культуры чиму и столица государственного образования Чимор. В 1986 году Чан-Чан обрел статус Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Научные исследования международной команды ученых, возглавляемой Габриэлем Прието из перуанского Национального университета Трухильо и Джоном Верано из Тулейнского университета (штат Луизиана, США), продолжаются. Исследования получили поддержку в виде грантов от Национального географического общества.

«Я, например, даже не ожидал такого», — заявил Верано, специалист по физической антропологии, который занимался исследованиями в этом регионе в течение более 30 лет. Сейчас ученые работают над отчетом по результатам научных исследований.

Это детское жертвоприношение в данный момент считается самым крупным в истории. Ранее таковым считалось детское захоронение 42 детей в Теночтитлан в Мехико.

Как сообщалось ранее, в Египте нашли 3000-летнего сфинкса с головой барана.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак