14.3 C
Kyiv
Субота, 20 Квітня, 2024

Ученые объяснили, почему некоторые птицы не умеют летать

Исследователи из Университета Отаго (Новая Зеландия) совместно с коллегами из Гарвардского университета (Великобритания) попытались разобраться, почему некоторые птицы в ходе эволюции разучились летать. В центре внимания оказались «знаковые» для Новой Зеландии птицы — киви и вымершие примерно в XVI веке моа.

Проанализировав ДНК так называемых бескилевых птиц (таких как страусы, киви, нанду, казуары, тинаму и моа), ученые обнаружили, что птицы перестали летать не из-за мутации в генах, а из-за изменений в так называемой мусорной ДНК — части геномной ДНК, которая не кодирует последовательности белков, но содержит регуляторные элементы, то есть способна управлять генами вокруг, – пишет Вокруг света. 

Ранее считалось, что бескилевые птицы имели одного общего предка, который потерял способность к полету. Позднее некоторые представители отряда тинамуобразных якобы восстановили эту способность.

Однако новые генетические данные позволяют предположить, что бескилевые птицы не имели общего предка, а способность летать потеряли независимо друг от друга в разное время. Выявление важности мусорной ДНК в ходе эволюции может пролить свет на то, как близкие виды с одними и теми же генами (например, шимпанзе и люди или моа и тинаму) могут развить совершенно разные способности.

Напомним, мы сообщали о том, что в сети появились фото первой в мире генномодифицированной ящерицы.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак