11.5 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

Ученые нашли связь между размером живота и мозга

Британские ученые выяснили, что подтянутые люди превосходят в объеме мозга людей с лишним весом – в частности, со складками на животе. 

В исследовании приняли участие 9652 добровольца старше 55 лет, из них у 19% был лишний вес (индекс массы тела свыше 30.0). У испытуемых измерили соотношение талии и бедер, а также общий процент жира. Кроме того, участники указали в анкете возраст, уровень артериального давления, отношение к курению и физической активности, – сообщает НОЖ.

При помощи МРТ ученые оценили объем серого и белого вещества в мозге добровольцев. Выяснилось, что объем мозга участников с индексом массы тела выше нормы был несколько меньше, чем у добровольцев без лишнего веса. У обладателей «животика» было меньше серого вещества, чем у их подтянутых ровесников.

Серое вещество включает клеточные тела нейронов и сосредоточено в коре больших полушарий, коре мозжечка, а также в глубинных структурах головного мозга, участвующих в процессах самоконтроля, мышечного контроля и восприятия. Ему противопоставляется белое вещество, состоящее главным образом из пучков аксонов.

Ранее ученые доказали, что мозг мужчин и женщин действительно различается.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак