12.6 C
Kyiv
П’ятниця, 26 Квітня, 2024

Специалисты обнаружили скелет динозавра, похожий по строению на летучую мышь

Специалисты из Института палеонтологии и палеоантропологии позвоночных Китайской академии наук исследовали хорошо сохранившийся скелет нового вида динозавра юрского периода. Получивший название Ambopteryx longibrachium динозавр имел перепончатые крылья, покрытые перьями.

Об этом сообщает Вокруг света. 

Вид принадлежит к семейству скансориоптеригид (лат. Scansoriopterygidae) — оперенных динозавров. Ambopteryx longibrachium отличаются необычным строением крыльев, которые сформированы путем удлинения плечевой и локтевой костей. Такие крылья нехарактерны для летающих динозавров, но присутствуют у птерозавров и белок-летяг. Динозавр жил около 163 миллионов лет назад и был небольших размеров: длина 32 сантиметра и вес около 300 граммов.

В 2015 году китайские ученые уже находили останки динозавра с крыльями, похожими на крылья летучей мыши. Однако плохая сохранность останков не позволила с уверенностью говорить о том, что вид, получивший название Yi qi, мог летать как летучая мышь. Останки недавно обнаруженного Ambopteryx longibrachium не имеют такой проблемы: сохранились не только кости крыла, но даже содержимое желудка. Последнее, кстати, указывает на то, что вид был всеядным.

По мнению специалистов, находка подтверждает, что в ходе эволюции динозавры «экспериментировали» с различными видами крыльев, причем во многих случаях эксперименты оказались неудачными. Помимо необычных крыльев Ambopteryx longibrachium, возможно, имел декоративные хвостовые перья.

Напомним, ученые смогли открыть новый вид фитозавров по окаменелым остаткам, которые были обнаружены в Альпах еще в 1980-х годах.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак