12.1 C
Kyiv
П’ятниця, 26 Квітня, 2024

Шведские ученые нашли объяснение стремлению людей заводить собак

Шведские ученые пришли к выводу, что стремление людей завести собаку связано с генетическими факторами.

Специалисты Уппсальского университета совместно с коллегами из Великобритании проанализировали информацию о 35 тысячах пар близнецов и обнаружили, что более половины случаев владения собаками связаны с генетическими факторами. Изучение близнецов — хорошо известный метод, позволяющий определить степень влияния наследственных факторов и окружающей обстановки на поведение и здоровье человека, – пишет Вокруг света. 

Идентичные (монозиготные) близнецы обладают одинаковыми генотипами, а дизиготые близнецы в среднем делят только половину идентичных генов.

Исследователи обнаружили, что коэффициенты соответствия владения собакой у идентичных близнецов намного больше, чем у неидентичных, что подтверждает мнение о том, что генетика действительно играет важную роль в выборе владения собакой. Однако подобные исследования близнецов не позволяют выявить конкретные гены, задействованные в данной линии поведения.

«Мы были удивлены, увидев, что генетический портрет человека, по-видимому, оказывает значительное влияние на то, владеют ли они собакой. Таким образом, эти выводы имеют важное значение в нескольких различных областях, связанных с пониманием взаимодействия собаки и человека на протяжении всей истории, в том числе и в наше время. Хотя собаки и другие домашние животные являются общими членами семьи по всему миру, мало известно, как они влияют на нашу повседневную жизнь и здоровье. Возможно, некоторые люди имеют более высокую врожденную склонность заботиться о домашнем животном, чем другие», — говорит ведущий автор исследования Туве Фалл (Tove Fall).

По мнению исследователей, полученные результаты также позволяют говорить о том, что предполагаемая польза для здоровья от владения собакой (о которой сообщается в некоторых исследованиях) может быть частично объяснена различной генетикой изучаемых людей.

Напомним, исследование доказало, что собаки продлевают жизнь хозяевам.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак