12.6 C
Kyiv
Вівторок, 23 Квітня, 2024

Сексуальная активность женщин с возрастом снижается, – ученые

Сексуальная активность женщин с возрастом снижается, а многие и вовсе теряют интерес к сексу. Помимо гормональных изменений, есть и другие причины, почему так происходит.

Об этом передает НОЖ, ссылаясь на исследования британских ученых.

В работе авторы сосредоточились на психологических трудностях, с которыми сталкиваются женщины после менопаузы. Это восприятие своего тела как менее желанного, чем в молодости, неуверенность в себе, стресс, перепады настроения, кризис в отношениях.

В исследовании приняли участие 4500 женщин зрелого возраста. Лишь у половины из них была сексуальная жизнь. Участницы рассказали исследователям, что секс стал менее регулярным, приносил меньше удовольствия, чем прежде, а иногда доставлял дискомфорт.

Основной причиной недостатка секса стало отсутствие партнера — многие женщины в зрелом возрасте были вдовами. Среди других причин — состояние здоровья партнера, эректильная дисфункция, физическая форма самой женщины, симптомы менопаузы и прием медикаментов.

Снижали либидо и проблемы в отношениях, а также квартирный вопрос, проблемы переезда, восприятие старения. Лишь 3 % опрошенных рассказали о позитивном сексуальном опыте и только 6 % обратились за медицинской помощью по вопросам, связанным с сексом.

Напомним, что ученые сделали важное заявление относительно древних останков Homo sapiens.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак