12.1 C
Kyiv
П’ятниця, 26 Квітня, 2024

Саша и Сирожа: забытые гении украинского телевидения

Дуэт художника Алексея Хацкевича и музыканта Сергея Михалка (Brutto, Ляпис Трубецкой) помнят многие украинцы старше 20-ти лет.

Люди семьями собирались, чтобы посмотреть на телеканале “М1” бесогонный бред Саши и Сирожи.

Удивительно, но проект появился благодаря Хацкевичу не менее 30 лет назад. Еще во времена просиживания штанов на школьной скамье, он рисовал комиксы о приключениях реальных братьев из Нижних Юргилей.

Хацкевич: “С 1986 года эти два реальных придурка жили в комиксах в моем исполнении”.

Что еще раз доказывает, реальность намного удивительнее вымысла и представляет бесконечный кладезь сюжетов для психоделических басен.

В 2000-ом на основе рисованных историй вышел мультфильм “Клей”. Сирожу озвучил Михалок, а Сашу – Хацкевич. Уже в следующем году появился сериал для взрослых “Калыханка”. Передача побывала по самых разных каналах, “Первом музыкальном канале”, “МTV Беларусь”, “Белсате”, пока не обосновалась на украинском “М1” в 2004 году. Интро “Калыханки” въедалось в голову. Его ретранслировали на работах, в школах и университетах.

Персонажами абсурдистских историй “СаСи” (Саши и Сирожи) становились люди самых разных профессий и увлечений. Под раздачу попадали политики, звезды эстрады, мировое правительство и пришельцы. Обсуждались извечные философские темы, такие как бодун, женская месть, депрессия, развал Европы, шизофрения и прочее. Иногда парочка меняла свои амплуа на Саджи и Сироджи, двух африканских студентов, выживающих в постсоветском мире; Александра Сергеевича и Сергея Александровича, врачей, рассказывающих о разных болячках; Александру и Сирень, барышень из поселка городского типа.

В 2006 году “Калыханка” вошла в тройку лучших передач в номинации “Сериалы” премии “Телетриумф” за 2005 год. Еще одним знаковым событием 2005 года стал выход альбома Саша и Сирожи под названием “Скаты!” Презентовали его на концерте в 2007 году. Группа “Метор”, создавшая музыку для дуэта, вспоминает о творческом процессе: “7 бутылок водки и 15 часов записи в один присест без перерывов”. Песни в “Скатах” могут показаться глупыми, но внимательный слушатель заметит отсылки к Зацепину и другим символам соцреализма, а музыкант оценит голос и композиторские решения профессиональных исполнителей.

К сожалению, в 2008 году “Калыханка” ушла на покой. Сейчас она возвращается в виде политических комиксов. Словом, назад к будущему. Почему будущему? Я боюсь, что ныне подобный юмор не очень поймут, учитывая последние события.

Однако в сердцах многих украинцев и белорусов Саша и Сирожа останутся в виде 10-минутных роликов, в которых люди с накладными носами устраивали перед камерами потопы сознания.

Антон Визковский

для ИНФОЛАЙФа

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак