11 C
Kyiv
Субота, 20 Квітня, 2024

Самые кровавые президентские кампании в истории

Выборы президента – это всегда скандальный, динамичный, интерессный и не редко жестокий процесс.

Нередко предвыборная кампания выходит из политического поля в криминальное. Очернение политиков в СМИ – это стандарт в практически любом государстве, любая предвыборная гонка за место главного лица зачастую проходит с громкими потрясениями для страны.

Журналисты ИНФОЛАЙФа решили подобрать не просто скандалы во время выборов, а самые страшные истории в которых стороны переходили всякую вообразимую грань.

Президентские выборы в Колумбии 1990 года

Выборы 1990 года происходили на фоне убийства ряда кандидатов в президенты в предстоящий выборам период, в результате чего партии заменяли погибших кандидатов на других. 18 августа 1989 года в Соаче в ходе предвыборной кампании был убит Луис Карлос Галан, пользующийся огромной популярностью. 22 марта 1990 года убит кандидат от Патриотического союза, в результате чего союз и вовсе не участвовал в выборах. Наконец 26 апреля погиб кандидат от Демократического альянса М-19 Карлос Писарро Леонгомес, которого заменил Антонио Наварро Вольф.

Богота 1990

Также предполагается, что взрыв Boeing 727 над Боготой был произведён по заказу Пабло Эскобара с целью ликвидировать преемника Галана на месте кандидата от Либеральной партии Сесара Гавириа Трухильо, но его не оказалось на борту в том злополучном рейсе.

Самые кровавые выборы в истории Мексики

В 2018-м году в Мексике прошли выборы президента, депутатов и мэра ряда городов. Новым главой государства стал кандидат от левой коалиции «Вместе сделаем историю» (в нее входят партия «Морена», Партия труда и партия «Социальная встреча» Андрес Мануэль Лопес Обрадор.

Мануэль Лопес Обрадор

Эта кампания стала одной из самых кровавых в истории страны – было убито более 130 политиков, многие из которых были сторонниками победившего Обрадора. Два убийства произошло прямо в день выборов. Вечером неизвестные застрелили члена партии «Морена» Присцилиано Эрнандеса. Убийство произошло в штате Чьяпас, когда политик пытался предотвратить подкуп избирателей. До этого неустановленные лица расправились с членом Партии труда Флорой Ресендис Гонсалес. Женщину расстреляли прямо рядом с домом. Жертвами бандитов становились и непосредственные участники избирательной кампании. 21 июня был убит кандидат в мэры города Окампо Фернандо Анхелес Хуарес. К преступлению оказался причастен начальник полиции Окампо. Вместе с офицером были задержаны 267 его подчиненных, которые пытались помешать федеральным агентам задержать своего начальника.

За несколько недель до этого неизвестный застрелил кандидата в депутаты мексиканского парламента Фернандо Пурона. Политик возвращался с дебатов в северном штате Коауила и решил сфотографироваться со своим сторонником. В это время к политику сзади подошел неизвестный и выстрелил ему в голову.

Всего в ходе избирательной кампании были убиты 48 кандидатов на разные посты. Многие политики сняли кандидатуры, опасаясь за свои жизни. Для сравнения – в ходе избирательной кампании 2012 года в стране были убиты девять политиков.

Предвыборные покушения в США

Даже в такой, на первый взгляд, демократичной и цивилизованной Америке бывали громкие покушения и убийства во время предвыборных кампаний.

14 октября 1912 года во время предвыборного митинга в Милуоки (штат Висконсин) было совершено покушение на кандидата в президенты США Теодора Рузвельта (занимал пост президента в 1901-1908 годах). Несмотря на ранение в грудь, Рузвельт не покинул трибуну и завершил свою речь перед избирателями и только после этого обратился к врачам. Покушавшийся Джон Шрэнк был признан невменяемым.

15 февраля 1933 года, вскоре после победы на выборах, но еще до инаугурации, было совершено покушение на Франклина Делано Рузвельта. В Майами (штат Флорида) в него стрелял анархист Джузеппе Зангарра. Стоявшая неподалеку женщина в момент выстрела успела ударить преступника по руке. Зангарра не попал в Рузвельта, но смертельно ранил мэра Чикаго Энтони Чермака.

покушение на Франклина Делано Рузвельта

5 июня 1968 года в Лос-Анджелесе был убит сенатор, кандидат в президенты США от Демократической партии Роберт Кеннеди. В отеле “Амбассадор” в Лос-Анджелесе (штат Калифорния) он вышел к трибуне, чтобы произнести речь, когда раздались выстрелы. В результате судебного расследования убийцей был признан палестинец Сирхан Сирхан, который мстил Кеннеди за его поддержку Израиля.

15 мая 1972 года в ходе предвыборной президентской гонки в штате Мэриленд было совершено покушение на кандидата от Демократической партии на пост президента США Джорджа Уоллеса. В результате ранения он остался парализованным. Виновным в покушении на убийство был признан Артур Бремер, бывший швейцар из Милуоки, которого приговорили к 53 годам лишения свободы.

Убийство кандидата в Гвинее-Биссау

В 2009-м году в Гвинее-Бисау при попытке ареста убили 50-летнего кандидата в президенты страны Бакиро Дабо. В него выстрелили несколько раз. Бакиро Дабо ранее был министром. Он состоял в правящей Африканской партии за освобождение Гвинеи-Бисау и Кабо-Верде, однако на выборы пошел в качестве независимого кандидата.

Гвинея Бессау

Отметим, в стране также был убит бывший премьер-министр Фаустино Имбали, который, по данным МВД, готовил государственный переворот. Ранее та же участь постигла президента Гвинеи-Бисау Жуана Бернарду Виейры. В марте он был убит мятежными военными, после чего в стране объявили президентские выборы.

Гибель Вячеслава Черновола 1999

На Девятых всеукраинских сборах НРУ(Народный Рух Украины, – ред.), прошедших с 12 по 13 декабря 1998 года, Вячеслав Черновол выдвинул свою кандидатуру на запланированные на 1999 год выборы президента Украины вместе с Геннадием Удовенко. Однако в январе 1999 года свою кандидатуру снял. 28 февраля 1999 года в НРУ происходит очередной раскол. Заместитель Вячеслава Черновола Юрий Костенко с группой сторонников пытается прийти к власти, но его действия признаны незаконными, и руководство остаётся у Вячеслава Черновола. Вскоре после этого Вячеслав Черновол погиб в результате автокатастрофы.

25 марта 1999 года возвращавшиеся из Кировограда Вячеслав Черновол и его водитель Евгений Павлов на автомобиле «Тойота» столкнулись с автомобилем КамАЗ на 5 км автотрассы Борисполь — Золотоноша. Автомобиль Черновола врезался в КамАЗ с прицепом, который разворачивался посреди шоссе. Уже на следующее утро после гибели тогдашний министр внутренних дел Юрий Кравченко, не дожидаясь предварительных результатов следствия, заявил, что лидер НРУ и его водитель погибли в результате ДТП и что «версия покушения на Вячеслава Черновола как причина его гибели даже не рассматривалась». В 2000 году один из находившихся в кабине самосвала (Иван Шолом) — главный свидетель — неожиданно скончался от сердечного приступа.

После почти полутора десятка лет следствий и разбирательств, 21 января 2014 года Бориспольской межрайонный суд Киевской области закрыл дело о гибели Вячеслава Черновола, признав его несчастным случаем.

По мнению Тараса Черновола(сын, – ред.), высказанному им в начале 2014 года, его отца «убили, потому что боялись, что он сломает схему беспрепятственного выхода во второй тур Кучмы с Симоненко, что гарантировало бы Кучме победу».

Напомним, Президент Украины, кандидат на пост главы государства Петр Порошенко в марте указал в е-декларации 83,5 млн грн дивидендов, полученных от своего инвестиционного фонда.

Петушков Роман

для ИНФОЛАЙФ

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак