10.4 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

Эротика и “грязь” русских народных сказок

Рассказываем о “Русских заветных сказках” Александра Афанасьева, которые настолько пошлые, что доведут любого пуритана до инфаркта. 

Много дивного можно в интернете встретить. И даже наткнуться на сказки с названиями “Пиз** и жо**”, “Мой жо**”, “Как поп родил теленка” и прочими, и несколько опешить. Я сначала подумал, что это мемология 90-ых, типа, растафарианские сказки и пошлые истории из сборников анекдотов. Однако собиратель фольклора и литературовед Александр Афанасьев коллекционировал русские заветные сказки, пополнявшие сборник с 1855 по 1863 год. Эту антологию эротических народных сказаний несколько раз переиздавали и очень долго не печатали. В царские времена она была так и озаглавлена “Народные русские сказки не для печати”.

Но почему эти произведения называли “заветными”? Если обратиться к словарю Даля, то “заветным” обозначают что-то, что передается по завету, является секретным, тайным или святым. Также Даль этим эпитетом обозначал пословицы и поговорки эротического содержания, которые он собирал вместе с П. А. Ефремовым.

Лингвист Борис Успенский отмечает, что этимология слова носит религиозный характер. Крестьяне, которые в большинстве своем в те времена были христианами, на святки, т. е. в период от Рождества до Богоявления (Крещения), рядились в чертей, леших и т. п. и имитировали их поведение. Этот обычай можно увидеть у жителей Западной Украины во время рождественских колядок.

Представители темных сил, выступающие в качестве антигероев, во время обрядов всячески демонстрировали свое пренебрежение к христианской морали и церкви. Вот, например, в челобитной патриарху Иоасафу I 1636 года можно встретить такие строки: “[…] на лица своя полагают личины косматыя и зверовидныя и одежду таковую ж, а созади себе утвержают хвосты, яко видимыя беси, и срамная удеса в лицех носяще и всякое бесовско козлогласующе и объявляюще срамные уды […] Да еще, государь, друг другу лаются позорною лаею, отца и матере блудным позором […] безстудною самою позорною нечистотою языки свои и души оскверняют”.
Получается, что демонстрация срамных мест и озвучивание антисанитарных слов у народа были обычным делом, не несущим негативного подтекста и даже используемым в качестве развлечения и элементов обрядов.

По окончании святок крестьяне купались в иорданской проруби, чтобы очистить себя от скверны. Таким образом синонимом слова “заветный” становится слово “секретный”, то есть это то, что не желательно к открытому проявлению в общественной жизни и может даже порицаться, но при этом имеет глубокие христианские корни, связанные с Заветом.

Очень интересно, что в селах существовали даже специальные рассказчики заветных историй. Они передают свои “знания” в основном подросткам, что является элементом полового воспитания.

Писатель Аполлон Григорьев вспоминает: “Рано, даже слишком рано пробуждены были во мне половые инстинкты и, постоянно только раздражаемые и не удовлетворяемые, давали работу необузданной фантазии; рано также изучил я все тонкости крепкой русской речи и от кучера Василья наслушался сказок о батраках и их известных хозяевах”.

Эротические и даже порнографические сказки можно услышать во время свадебных церемоний у болгаров. Таким образом гости помогают молодым выполнить свой супружеский долг.

На Западной Украине с помощью пошлых рассказов насмехаются над покойником. Считается, что он осознает свои прегрешения во время жизни и его душа очищается перед отправкой на тот свет. Шутить над покойником принято и в некоторых селах Полесья.

Когда хоронили мою прабабушку в селе Житомирской области, то дед зашел в дом и произнес: “Ничего себе, вы печь натопили. Аж покойница зарумянилась”. Если для меня это было шоком, то для близких родственников усопшей это было нормальным. В сельской жизни подобное поведение не является табуированным.

Антон Визковский 

для ИНФОЛАЙФа

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак