8.5 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

Попытки намеренно что-то забыть улучшают запоминание, – ученые

Установки «забыть» и «запомнить» в долгосрочной перспективе действуют одинаково: способствуют запоминанию информации.

Психологи раздали 166 студентам карточки с 12 парами слов. В каждой паре одно слово было на русском языке, другое — на вымышленном. Испытуемых попросили выучить новые слова. Через две недели им нужно было воспроизвести пары слов на бумаге, — сообщает НОЖ.

С заданием успешно справились 98 студентов: они записали все 12 пар и продолжили участие в эксперименте. Через неделю после первого теста им продемонстрировали русские слова из выученных пар вместе с ментальными установками «забудь», «запомни», «повтори вслух 10 раз».

Через 45 минут после второго этапа, через месяц и через год психологи проверили, помнят ли студенты выученные слова. Затем исследователи проанализировали, насколько время и ментальные установки повлияли на запоминание слов.

«…Любая попытка управлять своей памятью (запомнить или забыть — не важно) связана с усилением следа памяти, — говорит ведущий автор исследования, — В этой работе мы попытались развить отечественный деятельностный подход к памяти, где намеренное забывание не исследовалось экспериментально, но было разработано понимание мнемического действия и установлены главные отличия между произвольными и непроизвольными психическими процессами».

Ранее ученые рассказали о странностях человеческой памяти.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак