7.1 C
Kyiv
П’ятниця, 19 Квітня, 2024

Появились эксклюзивные фотографии одного из прототипов первого iPhone

Издание The Verge опубликовало эксклюзивные фотографии одного из прототипов первого айфона под кодовым названием M68. Он представляет собой плату для тестирования, на которую вынесены все «внутренности» смартфона и прикреплён экран.

Как пояснили в The Verge, первый айфон разрабатывали в режиме строжайшей секретности. Большая часть сотрудников внутри компании знала о нём только по кодовым названиям прототипов — M68 и Purple 2, — пишет TJournal.

Чтобы достичь такого уровня секретности, компания создала несколько тестовых плат, на которых разместили все компоненты смартфона. Многие инженеры, работавшие над устройством, не знали, как оно будет выглядеть в конечном итоге.

В распоряжении журналистов оказался прототип M68 2007 года. Издание получило его благодаря пользователю Twitter под псевдонимом Red M Sixty, который пожелал остаться анонимным. Журналисты отметили, что это первая публичная демонстрация прототипа.

Плата красного цвета, попавшая к The Verge, была предназначена в основном для тестирования ПО и радиоприёмников первого айфона. Иногда их предоставляли инженерам даже без экранов.

Местами тестовая плата похожа на материнскую плату обычного ПК: в ней тоже есть встроенные LAN-порты для доступа к сети, а также USB-разъём. Во всём остальное прототип отличается от обычного компьютера: например, у него есть разъём для SIM-карты, две антенны для Wi-Fi и Bluetooth, радиомодуль и 30-пиновый коннектор.

В центре прототипа находится «сердце» айфона: процессор приложений Apple. Он представлял собой ARM-процессор с частотой 620 мегагерц от Samsung, объединённый с NAND-модулем, в котором хранилась система. NAND-карту было легко вытащить и сменить, поэтому разработчики могли быстро вносить изменения в систему и проверять их на прототипе.

В The Verge попробовали включить образец, используя кнопки на плате, однако экран устройства отображает только логотип Apple. При этом если подключить прототип к iTunes через 30-пиновый коннектор, он предложит восстановить айфон.

На плате также расположено множество коннекторов белого цвета. Они предназначены для тестирования напряжений и сигналов. Подключаясь к ним, разработчики могли отслеживать, как изменения ПО влияют на работу аппаратной части устройства. Помимо этого в распоряжении инженеров были DIP-переключатели, позволявшие менять маршрутизацию сигналов на плате.

Если инженер получал плату без экрана, он легко мог вывести изображение с устройства на внешний дисплей с помощью RCA-разъёмов («колокольчиков»). Прототип поставлялся без батареи: её можно было подключить отдельно либо запитать плату от источника постоянного тока.

В The Verge пояснили, что подобные платы использовали вплоть до презентации iPhone в 2007 году. С тех пор компания отказалась от таких крупных прототипов и перешла на более компактные образцы. Это позволяет разработчикам работать с финальной версией оборудования, не зная точного дизайна устройства.

Напомним, Apple впервые за два года обновила iMac. Устройство получило новый процессор и графику.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак