6.3 C
Kyiv
П’ятниця, 19 Квітня, 2024

Появился алгоритм, который меняет речь людей на видео. Их можно заставить говорить что угодно

Исследователи из Стэнфордского и Принстонского университетов создали алгоритм, который искажает речь человека на видео. Для убедительности программа не только подстраивает голос, но и изменяет мимику, а также длину ролика.

Как рассказали разработчики, устроена их программа так: из ролика она выделяет аудиодорожку, разделяя речь человека на фонемы, — пишет НОЖ.

Далее ПО создает 3D модель лица человека, сканируя, как он двигает губами, произнося слова. Затем машина находит висемы — звуки, которые выглядят одинаково при движении губ — и использует их для создания мимики под новые фразы. В итоге из двух произнесенных слов алгоритм создает третье.

Чтобы отредактированный голос больше походил на речь модели, исследователи пользуются программой VoCo, которую они представили в 2016 году. Проанализировав небольшой монолог человека, она способна «спародировать» его голос.

В ознакомительном ролике исследователи показали демоверсию разработки. Например, одного диктора они «заставили» говорить French toast вместо Napalm в предложении I love the smell of napalm in the morning. Другого диктора и вовсе лишили одного слова — программа также умеет удалять речь из ролика.

Напомним, ученые из США создали алгоритм, который переводит крики младенцев.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак