11 C
Kyiv
Субота, 20 Квітня, 2024

Плывущих буревестников использовали как для сбора данных о морских течениях

Траектория движения птиц при сплаве по воде определяется течением, что можно использовать для сбора данных о его особенностях, выяснили испанские ученые. Они оснастили GPS-трекерами средиземноморских буревестников (Calonectris diomedea), обитающих в Балеарском море, и сравнили данные об их передвижении по воде со спутниковыми данными об изменениях течений. Статья опубликована в Scientific Reports.

Морские животные используются для получения климатических данных уже достаточно долгое время. К на протяжении нескольких лет ученые использовали GPS-датчики для определения траекторий перелета нескольких видов птиц, показав, что полученные таким образом данные об изменении скорости птиц могут точнее рассказать о морских ветрах, чем данные со спутника, – сообщает N+1.

Все подобные исследования, однако, сосредоточены на анализе полетов птиц и их поведении при поиске пищи. В то же время, связь между сплавом птиц по морской поверхности (или «рафтингом») и природными явлениями изучена плохо: предполагается, однако, что передвижения птиц во время спокойного сплава по морским водам может рассказать многое о течениях.

Заняться изучением этой взаимосвязи решили биологи под руководством Антонио Санчеза Романа (Antonio Sánchez Román) из испанского Средиземноморского института перспективных исследований. Для этого они сравнили данные о морских течениях в Балеарском море, полученные со спутника, с данными о сплавах 75 средиземноморских буревестников в период с 2007 по 2012 года. Всего ученым удалось зарегистрировать 405 случаев подобных сплавов. В 85 процентах всех описанных случаев такие сплавы длились от 3 до 6 часов, а в остальных 15 процентах достигали 10 часов.

Ученые выяснили, что в 76 процентах зарегистрированных случаев траектория движения буревестников коррелирует с движением воды в поверхностном слое и экмановской спиралью (направление движения по воде с удалением от границы), вызванными потоками воздуха. В 59 процентах случаев направления движения буревестников были напрямую связаны с направлением поверхностных течений (течений на глубине менее 15 метров).

На основании полученных данных авторы работы пришли к выводу, что средиземноморские буревестники при пассивном сплаве по морским водам следуют изменениям направления течения, вызванных силой ветра, поэтому данные об их передвижениях можно использовать для анализа самих течений.

Чаще всего GPS-трекеры используются для изучения поведения животных в дикой природе. Например, в 2017 году биологи оснастили маячками акул для того, чтобы проследить, как их появление влияет на изменение уровня стресса морских котиков.

Как сообщалось ранее, сторонники идеи плоской Земли поплывут по земному шару в большой круиз.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак