9.9 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

Парижский Лувр убрал все упоминания семьи Саклер со стен музея

Лувр решил отказаться от упоминаний известной семьи филантропов Саклеров. Многие музеи мира по контракту обязаны упоминать Саклеров, так как получали от них крупные пожертвования.

Таким образом он стал первым крупным культурным учреждением, отказавшимся от связи с семьей филантропов, которую обвиняют в опиоидном кризисе в Соединенных Штатах, – сообщает The New York Times.

Коллекция Лувра с ближневосточными артефактами находится в крыле, которое с 1997 года известно как крыло Саклеров. Но в начале июля табличка, подтверждающая пожертвования Саклеров, была снята со стены, а указатели, которые помогают найти крыло, оказались заклеены серой лентой. Директор Лувра Жан-Люк Мартинес сказал, что упоминания о Саклерах убрали, потому что права на наименование крыла действуют 20 лет. По его словам, соответствующий контракт с семьей филантропов заключили в 1993 году, а значит, на сегодняшний день он недействителен.

Тем не менее активисты утверждают, что слова Мартинеса — ложь.

«Во-первых, контракт на наименование крыла был подписан в 1997, а не в 1993 году. Во-вторых, на сайте музея и указателях имя Саклеров значилось еще несколько недель назад», — цитирует активистов издание Artnet News.

Они обратились к директору Лувра с требованием официально объявить о снятии всех табличек с именем Саклеров в музее.

Семью Саклер обвиняют в производстве опиоидного обезболивающего препарата OxyContin, вызывающего сильную зависимость. В марте Лондонская национальная портретная галерея не приняла грант в размере £1 миллиона от Фонда Саклеров.

Напомним, Лувр начал сотрудничество с парижскими парфюмерами для создания ароматов, навеянных знаменитыми экспонатами музея.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак