5.1 C
Kyiv
П’ятниця, 19 Квітня, 2024

Озера самого большого спутника Сатурна сезонные и заполнены метаном, – ученые

Космический аппарат «Кассини» еще в 2017 году завершил свое эпическое исследование Сатурна, но ученые все еще используют данные, которые он отправил на Землю. Благодаря полученной информации ученые сделали новое открытие об озерах на Титане – самом большом спутнике планеты.

Маленькие жидкие озера в северном полушарии Титана имеют глубину более 100 метров, расположены на плато и заполнены метаном, – пишут СМИ.

Исследователи считают, что они могут быть сезонными. А тела жидкости на одной стороне северного полушария совершенно отличаются от тел на другой.

Ученые знали, что большие северные моря спутника были заполнены метаном, но они были удивлены, обнаружив, что небольшие озера также в основном сделаны из метана. Новые радиолокационные измерения подтвердили, что озера имеют глубину более 100 метров. Есть также мелкие озера, которые, кажется, появляются и исчезают в течение сезонов, которые намного длиннее чем на Земле: Титану требуется около 30 земных лет, чтобы обойти вокруг Солнца. Озера на восточной стороне Титана сильно отличаются от больших морей с низкой высотой, каньонов и островов на западной стороне Титана.

Данные были собраны во время последнего близкого пролета «Кассини» возле Титане 22 апреля 2017 года.

Напомним, ранее ученые обнаружили на Луне частицы воды, появившиеся в результате метеоритных ударов.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак