14.3 C
Kyiv
Субота, 20 Квітня, 2024

Останки древней птицы поразили китайских археологов

Эксперты Института палеонтологии позвоночных и палеоантропологии нашли останки древней птицы мелового периода в районе китайской провинции Ганьсу, которая расположена на северо-западе КНР.

Особь вынашивала яйцо, которое могло стать причиной ее смерти, сообщает портал runews24.

Птица, названная учеными Avimaia schweitzerae, вынашивала яйцо. Его остатки, в том числе фрагменты скорлупы и мембраны, эксперты изучили с помощью сканирующей электронной микроскопии. Как отметили ученые, скорлупа имела несколько слоев, что не характерно для здоровых яиц и может возникать из-за стресса, полученного птицей-матерью.

Полученные сведения также указали на то, что период беременности был слишком долгим.

С учетом аномальных пропорций яйца и необычной толщины оболочки, эксперты предположили, что яйцо могло стать причиной смерти птицы. В природе встречаются ситуации, когда яйцо застревает в теле птицы из-за пережитого стресса и в конечном результате приводит к летальному исходу пернатой.

Исследователи также отметили, что у Avimaia schweitzerae была найдена особая костномозговая кость, служащая резервуаром для развивающейся яичной скорлупы. Аналогичные признаки ученые обнаруживали и у самок других древних обитателей Земли, в том числе нептичьих динозавров и птерозавров.

Согласно информации, представленной в научной статье в Nature Communications, пернатая относится к Энантиорнитам — птицам, которые жили на планете во время мелового периода. Возраст археологической находки составляет не менее 110 миллионов лет.

Напомним, ученые выяснили, что вызвало ледниковые периоды.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак