9.9 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

Нейросети научили создавать несуществующих людей

Способность искусственного интеллекта генерировать визуальные эффекты сейчас активно используется для разнообразных задач.

К примеру, в современных смартфонах с помощью нейросетей улучшается качество фотографий. А разработчики веб-сайта ThisPersonDoesNotExist пошли еще дальше – они обучили нейросети генерировать фотографии несуществующих людей, – сообщает Сегодня.

Автором веб-проекта является инженер по программному обеспечению Филипп Ванг, который в прошлом был разработчиком в компании Nvidia. Программист создал алгоритм, который самообучается, сканируя реальные изображения, а затем использует особый тип нейросетей, известный как StyleGAN, для генерации новых фотографий. StyleGAN создает лица, опираясь на черты нескольких людей, адаптирует изображение под возраст, пол, мимику и многие другие параметры.

“Каждый раз, когда вы обновляете сайт, сеть генерирует новое изображение лица с нуля. В будущем эта технология будет настолько продвинутой, что ее возможности будут безграничными”, – объясняет Ванг.

Базовая структура алгоритма, обеспечивающая работу сайта, была первоначально была разработана в Nvidia. Позже ее исходные коды были опубликованы, и любой желающий может использовать алгоритмы генерации для своих целей. Несмотря на то, что ИИ обучен генерировать человеческие лица, теоретически StyleGAN может имитировать любой источник. Исследователи уже экспериментируют с другими целями, включая шрифты, граффити и даже персонажей из аниме.

https://twitter.com/gwern/status/1095131651246575616

Напомним, нейросеть научилась распознавать наследственные заболевания по фото.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак