15.8 C
Kyiv
Четвер, 28 Березня, 2024

Нейробиологи назвали возраст, после которого люди начинают взрослеть

Ученые Кембриджского университета провели исследования мозга и нервной системы и заявили, что до 30 лет люди не могут считаться по-настоящему взрослыми.

Они считают, что закон, определяющий наступление совершеннолетия в 18 лет, — это «абсурд», — передает НОЖ.

Процесс взросления обусловлен прежде всего изменениями, происходящими в головном мозге. Они длятся еще долгие годы после 18 лет и влияют на поведение людей.

«Переход личности от детства к взрослой жизни имеет много нюансов, на это уходят десятки лет. Четкий возраст указать очень сложно», — заключил нейробиолог Питер Джонс, который руководил исследованиями, на конференции в Оксфордском университете.

Джонс уверен, что системы образования и здравоохранения, а также правовая система, в будущем должны адаптироваться к новым данным.

«Хорошо, что, несмотря на юридические определения, опытные судьи уже сейчас понимают разницу между 19-летними и 30-летними преступниками», — отмечает исследователь.

Это не первый призыв со стороны ученых изменить законодательство и признать, что взросление наступает гораздо позже, чем принято считать. В прошлом году австралийские исследователи опубликовали данные, согласно которым подростковый возраст длится еще несколько лет после официального совершеннолетия.

Ранее исследователи выяснили, в каком возрасте женщины становятся похожими на своих матерей.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак