1.7 C
Kyiv
Вівторок, 19 Березня, 2024

NASA хочет найти 20 миллиардов долларов, чтобы высадить людей на Луну к 2024 году

NASA необходимо еще 20-30 миллиардов долларов сверх текущего бюджета космического агентства, чтобы высадить людей на Луну к 2024 году.

Об этом рассказал администратор NASA Джим Брайденстайн.

«Подумайте об этом, как о краткосрочных инвестициях, которые позволят заполучить стабильную программу на Луне, после которой мы в конечном счете двинемся к Марсу», – рассказал Бриденстайн.

Будущая миссия по посадке на Луну, получившая название «Артемида» в честь греческой богини, братом которой был Аполлон, уже вызвала небольшие споры после небольшого выступления Дональда Трампа, который в мае сказал, что хотел отправить астронавтов на Луну, а неделю назад написал, что это была пустая трата времени.

«NASA не должны говорить об отправке на Луну — Мы сделали это 50 лет назад. Они должны быть сосредоточены на гораздо более важных вещах, которые мы делаем, включая Марс (часть которого является и Луна)», – написал Трамп в Твиттере 7 июня.

Однако Брайденстайна, похоже, не пугает неопределенность президента. Он делает вид, что Трамп просто говорит о более широком контексте.

«Как нам научиться жить и работать в другом мире, а именно на Луне, а затем отправиться на Марс и сделать это таким образом, чтобы по завершении всего этого у американцев была программа, которой они бы гордились очень долго?», – спросил Брайденстайн в интервью CNN в четверг.

Текущий космический бюджет NASA уже составляет около 20 миллиардов в год, и любое увеличение бюджета должно проходить через Конгресс. Брайденстайн неоднократно заявлял, что Конгресс может найти деньги. Режим Трампа уже подал запрос на дополнительные 1,6 миллиарда долларов для бюджета NASA на следующий финансовый год.

Однако без дополнительного финансирования NASA, откуда бы оно ни исходило, любая будущая поездка и высадка на Луну, скорее всего, будет перенесена на 2028 год. И это станет проблемой для Трампа, потому что, очевидно, его волнует не космос, а только почести, которые он получил бы, если бы эта миссия состоялась во время его президентства.

Ранее стало известно, что NASA отправит в космос атомные часы для измерения гравитации.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак