12.1 C
Kyiv
П’ятниця, 26 Квітня, 2024

На этой неделе в Киеве начнется фестиваль швейцарского кино

С 12 по 16 июня в кинотеатре “Киев” пройдет третий фестиваль “Неделя швейцарского кино”, на котором будут представлены 4 актуальные картины последних лет, отобранные на европейских фестивалях.

Об этом сообщает“Артхаус Трафик”.

“Неделя швейцарского кино” открывает мелодрама “Мечта Катрины”. Главная героиня ленты режиссеров Дарио и Мирко Бишофбергеров хочет иметь детей, но ее муж погибает в автокатастрофе, однако благодаря пересадке головы он возвращается другим человеком.

На международном кинофестивале в Дублине “Мечта Катрины” была отмечена за лучшую операторскую работу. Открытие фестиваля состоится 12 июня в 19:40, повторный показ фильма – 16 июня в 19:00.

Швейцарско-немецкая драма “Невинный” Симона Жакме была впервые показана в рамках конкурсной программы международного кинофестиваля в Сан-Себастьяне, где претендовала на Гран-при, и была отмечена премией Swiss Film Prize за лучшую женскую роль.

В центре сюжета – женщина, которая в равной мере предана семье, ревностным христианам-традиционалистам, и своей исследовательской работе.

Встреча с бывшим любовником ставит под сомнение ее чувства, образ жизни, а впоследствии и веру. Показ запланирован на 13 июня, 19:00.

Также в программе зрителей ждет лента совместного производства Швейцарии и Италии, драма “Счастливый Лазарь” Аличе Рорвахер. В свое время она была отмечена премией за лучший сценарий Каннского кинофестиваля.

Фильм рассказывает о дружбе простодушного деревенского дурачка Лазаря и избалованного аристократа Танкреди.

Показ состоится 14 июня в 19:00.

Драма “Ветер перемен” со звездой французского кино Мелани Тьерри в главной роли, удостоена премии Variety Piazza Grande Award международного кинофестиваля в Локарно.

Сюжет фильма построен вокруг молодой пары, которая убегает от суеты города в отдаленный альпийский уголок. Но в их счастливую и размеренную жизнь вторгается инженер, приехавший для установки ветряной турбины.

Специальным событием в рамках показа станет лекция об энергоэффективности в повседневной жизни, мероприятие состоится 15 июня в 19:00.

Фильмы программы касаются важных и сложных вызовов для украинского и швейцарского обществ. Наука и прогресс для “светлого будущего”.

Возобновляемые источники энергии для решения проблемы изменения климата? Швейцария надеется с помощью этой программы сделать свой вклад в нынешнюю дискуссию в Украине и рассматривает ее как дополнение к швейцарской стратегии сотрудничества для Украины.

Осенью активисты и руководители киноклубов смогут провести показы фильмов фестиваля швейцарского кино в своем городе в рамках проекта “Киноклуб. Всеукраинская сеть”, для этого нужно будет подать заявку на сайте.

“Неделя швейцарского кино”, организованная Посольством Швейцарии в Украине, пройдет в столичном кинотеатре “Киев” с 12 по 16 июня. Все фильмы фестиваля демонстрируются на языке оригинала с украинскими субтитрами.

Ранее сообщалось, что в Харькове откроется выставка украинского фотографа Сергея Мельниченко “Шварценеггер — мой кумир”.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак