10.9 C
Kyiv
Середа, 24 Квітня, 2024

Медики рассказали, как укрепить ногти

Красивые ноготки – приятный бонус, влияющий на наш образ. Согласитесь, даже самый шикарный наряд и отменный макияж будут смотреться хуже, если у женщины неухоженные ногти.

Чтобы питательные маски принесли больше пользы, эксперты рекомендуют наносить их перед сном, надев на руки чистые перчатки из натуральных тканей, – передает Телеграф.

Желатин. Желатин применяется для укрепления не только волос, но и ногтей, поскольку содержит огромный запас коллагена – столь важного элемента для здорового роста. Разведите желатин в теплой воде и подержите в полученном растворе ногти минут 15. Проводя процедуру раз в неделю, вскоре вы заметите, что состояние ногтей заметно улучшилось.

Морская соль. Богатая минералами соль укрепляет хрупкие ногти. Налейте в мисочку теплой воды и добавьте 1-2 ложки морской соли. Держим в смеси ноготки около 10-15 минут. Поскольку соль немного сушит, после процедуры увлажняйте ногти и руки.

Поваренная соль. Нет под рукой морской соли? Не беда, можно заменить ее поваренной солью, ведь она тоже полезна. Разведите небольшое количество соли в теплой воде и сделайте ванночку на 15 минут. Затем ополосните руки и увлажните их кремом.

Ромашка. Обладающая антисептическими свойствами и богатая полезными веществами ромашка поможет вылечить ногти и укрепить их.

Пупавка. Пупавку еще называют ромашкой, поскольку внешне оба цветка удивительно похожи. Однако они относятся к разным видам сложноцветных. Предпочтительно добавлять в ванночки с отваром пупавки другие полезные ингредиенты.

Масло виноградных косточек. Это средство укрепляет ослабленные ногти и помогает залечить трещинки. Добавьте пару капель масла к основе и втирайте полученную смесь в ногтевую пластину.

Крапива. Крапива – одно из самых популярных растений, когда речь заходит о натуральных рецептах красоты. Она богата кремнием, поэтому применяется в косметологии так часто. Используйте обычные отвары из крапивы, делая ванночки для ногтей.

Хвощ. Хвощ полевой (или конский хвост – как его прозвали в народе). Косметологи уверяют, что хвощ помогает избавиться от пятен на ногтевых пластинах. Рекомендуется запарить сухой хвощ горячей водой (2 ложки на литр). Накройте смесь полотенцем или крышкой и дайте настояться. Когда температура станет комнатной, держим кончики пальцев в отваре минут 10-15. После процедуры увлажняем ногти маслом или кремом.

Зеленый чай. Зеленый чай содержит антиоксиданты, поэтому он широко применяется в косметологии. Заварите несколько листиков чая в чашке горячей воды, а когда заварка остынет, подержите в ней кончики пальцев минут 10-15. Если у вас нет времени на ванночки, попробуйте пить зеленый чай, насыщая организм изнутри.

Масло зеленого чая. Еще один способ укрепить ногти и избавиться от грибка – применить масло зеленого чая. Не забывайте, что эфирные масла нельзя использовать в чистом виде. Всегда смешиваем их в небольшом количестве с основой (с кремом или растительным маслом).

Касторовое масло. Касторовое масло не только укрепляет хрупкие ногти, но и борется с грибком. Не используйте чистое касторовое масло, а добавляйте его в другие масляные смеси. После применения ванночки ополосните руки водой.

Семена льна. В льняном семени немало питательных микроэлементов, в числе которых витамин В, магний, калий и так далее. Достаточно втирать масло семечек в ногти. Однако намного эффективнее употреблять льняное семя в пищу.

Масло дерева ши. Отличный увлажнитель. Достаточно выбрать крема, содержащие ши, и втирать их в ногти. Однако будьте осторожны с любыми новыми для вас веществами. Сперва проводим тест на аллергию.

Помидоры. Помидоры содержат биотин (витамин группы В), нехватка которого существенно замедляет рост, в том числе и ногтей. Предпочтительно есть помидоры, чтобы впитать как можно больше биотина, но можно и готовить из них ванночки. Выжимаем сок, добавляем подогретое масло (растительное или оливковое) и держим в смеси ногти минут 10.

Ранее медики назвали продукты, которые ускорят рост волос.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак