10.4 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

Марсоход зафиксировал признаки жизни благодаря слишком высокому уровню метана

На Марсе обнаружены необычно высокие уровни метана, которые могут свидетельствовать о жизни на планете.

Официального объявления от NASA пока что не было, однако по данным источника, специалисты американского космического ведомства провели анализ полученных на этой неделе в четверг данных, собранных марсоходм «Кьюриосити» и обнаружили в атмосфере Марса значительное количество метана, газа, который на Земле обычно производится живыми организмами, – пишет Hi-news.

“Учитывая, насколько удивительными оказались результаты, мы перестроили свой график, чтобы провести на выходных эксперимент, который подтвердит или опровергнет наши наблюдения”, — написал в полученном Times электронном письме сотрудник миссии Эшвин Р. Васавада.

В пятницу команда миссии на Земле запросила с марсохода дополнительные данные, чтобы свериться и выяснить, правда ли, что на Марсе могут находиться живые микроорганизмы, способные вырабатывать метан. Результаты исследований ожидаются в понедельник, 24 июня.

Метан — признак жизни?

Людей долгое время восхищала вероятность существования жизни на Марсе. Однако севший на поверхность Красной планеты в 70-х годах космический аппарат NASA «Викинг» никого не нашел, сфотографировав лишь пустынный пейзаж. Спустя два десятилетия после этого ученые выдвинули предположение о том, что около 4 миллиардов лет назад, когда Марс был очень молодым, планета была теплее, влажнее и более обитаемой. В настоящее время выдвигаются предположения о том, что на поверхности Марса когда-то могла существовать жизнь, но позже она мигрировала глубже под поверхность, спасаясь от неблагоприятных условий, наступивших сверху.

Наличие метана в весьма разряженной атмосфере нынешнего Марса имеет очень важное значение, поскольку излучение Солнца и химические реакции способны разрушить его молекулы в течении всего нескольких столетий. Обнаружение метана сейчас говорит о том, что в атмосферу он попал совсем недавно.

На Земле метан производится микробами метаногенами, обитающими в местах, где наблюдается нехватка кислорода, например, глубоко под землей, в пищеварительных трактах животных (в том числе человека) – метан представляет собой побочный продукт их метаболизма. Однако метан может производиться в определенных количествах и в результате геотермальных реакций, где отсутствует вопрос биологии. Не исключено, что в атмосферу Марса он попал из подземных залежей через небольшие трещины в земле. Поэтому делать окончательные выводы о его природе в NASA пока не готовы и поэтому говорят о событии как о «ранних научных результатах».

Ссылаясь на представителя агентства, The New York Times указывает, что для соблюдения научной достоверности команда миссии продолжит анализ данных и уже после этого сможет сделать официальное заявление.

Напомним, физики выдвинули предположение, что люди могут жить в 2D-мире.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак