14.3 C
Kyiv
П’ятниця, 26 Квітня, 2024

Лучшие Telegram-каналы по версии кинокритика Росовецкого

Украинский кинокритик Алексей Росовецкий составил свой список лучших Telegram-каналов. 

Подборкой каналов автор поделился у себя на Facebook.

Друзья, не знакомые с чудом Telegram, спрашивают у меня, чем он так хорош. Преимуществ масса: вы читаете все сообщения (в отличие от FB, где вы видите в ленте только часть сообщений – от тех френдов, с которыми вы взаимодействуете чаще всего), здесь отсутствует функция комментирования, что исключает дискуссии с малопочтенной публикой, и здесь очень удобный бот-сервис. Например, можно запросить на «Флибусте» нужную вам книгу, и бот присылает вам bf2- файл прямо в телефон, открывай да читай.

Но главное удобство в том, что у вас собраны все необходимые вам ресурсы в одном месте + возможность личного общения. Ну и, само собой, хотелось бы поделиться теми каналами, которые я сам регулярно читаю.

https://telegram.me/tvkinoradio Ну, тут все понятно: настольный сайт всякого неравнодушного к кино читателя. Все-таки если пишешь о кино, нужно разбираться не только в истории, но и как свет ставится, например.

https://telegram.me/cemetery_partisan С этого канала и началось мое увлечение TG: в FB мне такие тематические страницы раньше не попадались. Очень глубокая эрудиция, масса ранее неизвестных мне имен, классный, смешной и задиристый стиль – и все это об эстетике фолк-хоррора. Пишет все это великолепие моя бывшая коллега, талантливый журналист, красавица и умница. Количество подписчиков говорит само за себя.

https://telegram.me/wasmedia Единственное украинское медиа, которое я читаю (кроме тех, где доводится работать).

https://telegram.me/nyhistory Если у вас точно также сжималось сердце, когда вы смотрели фильмы Скорсезе, Феррары, Вуди Аллена, Джармуша и других, действие которых происходит на улицах Нью-Йорка, то вам сюда. Наверное, единственный город мира, в котором я мечтаю побывать.

https://telegram.me/lowdeath Эстетика отвратительного мне совсем не близка – я ищу гармонию и красоту, и та единственная книжка Берроуза, которая у меня есть, досталась мне случайно: просто все никак не доходят руки помочиться на нее перед тем, как выбросить. Но уважаемый автор раскапывает такие вещи, что я читаю канал с большим интересом. Например, история приезда Merzbow в СССР в 1988 году, или социальная реклама начала 90-х от легендарной студии «Борисфен», пропагандирующая презервативы. Кроме того, автор и сам неплохой журналист: отличное интервью с художником комиксов Igor Baranko.

https://telegram.me/sideAB Канал о моей заветной страстишке – пластинках, который ведет замечательный Andrii Smirnov, не только пламенный коллекционер, но еще и издатель, в чьем каталоге Aby Sho Music шикарные виниловые издания Depeche Mode, Psychic TV, «Дахи-Брахи», Onuka и других.

https://telegram.me/podvhodom Тематический канал, посвященный музыке рокабилли, сайкобилли, серф и гараж, подарившей мне парочку счастливых лет жизни – и которой я сам отдал в свое время немало сил, как журналист и как популяризатор. Канал ведет музыкант очень неплохой группы The Troubled, уже успевшей скататься в тур по Европе.

https://telegram.me/demontmorency Исторические парадоксы от моего хорошего товарища.

https://telegram.me/chekhovpishet Переписка Чехова. Живое слово гения, чьи тексты сопровождают меня по жизни с самого детства. Если «крокодил души моей» – обращение Чехова к жене, я раньше встречал в бумажных изданиях чеховского эпистолярия, то обращение в письме к брату Александру «666» меня изрядно позабавило.

Ну и, конечно же, не забываем подписываться на мой канал о сериалах и кино «Усы Тарковского» – https://telegram.me/kinoklubb

Ранее сообщалось, что Иран криминализировал криптовалюту Telegram.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак