5.5 C
Kyiv
Вівторок, 19 Березня, 2024

Китайский луноход передал новые изображения с поверхности обратной стороны Луны

Посадочный модуль и луноход китайской миссии «Чанъэ-4» в настоящий момент находятся в режиме гибернации, ожидая завершения очередной для них лунной ночи, которая длится около двух земных недель.

Оба аппарата работают на поверхности спутника уже больше заявленного срока службы, и перед тем как «заснуть» в очередной раз, передали на Землю новые изображения поверхности обратной стороны Луны, – передает Hi-news.

Высадившись 3 января 2019 года на дно 186-километрового кратера Фон Карман, что находится на обратной (дальней от Земли) стороне Луны ближе к Южному полюсу спутника, посадочный модуль, а также луноход «Юйту-2» занимаются исследованием геологических и химических особенностей и различий среды между ближней и дальней сторонами спутницы нашей планеты. Поскольку Луна находится в приливном захвате Земли (период обращения спутника вокруг своей оси совпадает с периодом его обращения вокруг нашей планеты), она всегда обращена к нашей планете одной и той же стороной. При этом на обоих сторонах Луны имеются свои циклы дня и ночи, которые длятся чуть больше 14 земных суток.

К настоящему моменту посадочный модуль и луноход смогли пережить 4 лунных дня и 4 лунных ночи. 12 апреля оба аппарата вновь погрузились в режим гибернации, ожидая наступления пятых лунных суток. Изначально предполагалось, что аппараты смогут проработать на поверхности обратной стороны Луны максимум в течение трех лунных суток, поэтому все, что идет дальше – вполне весомый бонус для Китайского национального космического управления (CNSA). Тем не менее отмечается, что команда миссии уверена в способности лунохода и посадочного модуля смогут и пятую лунную ночь, встретив 5 лунный день, который начнется 28 апреля.

По последним данным CNSA, луноход «Юйту-2» к настоящему моменту преодолел расстояние в 178,9 метров по лунной поверхности. Эта дистанция превосходит достижение первого китайского лунохода «Юйту-1», который покрыл расстояние 114 метров, пока в буквальном смысле не замерз в феврале 2014, проработав лишь одни лунные сутки.

Согласно последним официальным заявлениям представителей Китайского национального космического управления, все элементы и космические аппараты, принимающие участие в миссии «Чанъэ-4», включая спутник-ретранслятор Цюэцяо, располагающийся в точке Лагранжа L2 системы Земля-Луна работают в номинальном режиме.

Напомним, ранее во Вселенной обнаружили самое древнее вещество.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак