10.4 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

Китайский лунный зонд вышел из спящего режима

После долгого сна в первую чрезвычайно холодную лунную ночь луноход и посадочный модуль зонда Чанъэ-4 были разбужены солнечными лучами.

Лунный зонд зафиксировал ночные температуры до минус 190 градусов Цельсия, сообщает Синьхуа со ссылкой на Китайское национальное космическое управление.

Посадочный модуль проснулся в 20:39 в среду, в то время как луноход Юйту-2 проснулся около 20:00 во вторник, 29 января. Аппараты успешно провели свою первую лунную ночь после совершения первой в мире мягкой посадки на обратной стороне Луны. Аппараты расположены в кратере фон Кармана в бассейне Южного полюса Айткен на обратной стороне Луны.

Лунный день на Земле равен 14 дням, такая же продолжительность и у лунной ночи. Зонд Чанъэ-4 перешел в спящий режим с приходом лунной ночи из-за отсутствия солнечной энергии.

Как стало известно, посадочный модуль и луноход автоматически завершили спящий режим в соответствии с углом подъема солнца и ключевые инструменты на зонде начали работать.

В настоящее время луноход находится примерно в 18 метрах к северо-западу от посадочного модуля. Связь и передача данных между наземным управлением и зондом через спутник-ретранслятор Цюэцяо стабильны, сообщили в CNSA.

Добавим, с 14 января во время лунной ночи луноход Юйту-2 и спускаемый модуль Чанъэ-4 находились в спячке. 12 января в связи с наступлением первой для спускаемого модуля лунной ночи было выключено питание аппаратуры и завершился первый в своем роде эксперимент по выращиванию растений на Луне.

Ранее сообщалось, что на Луну хотят отправить манекены для измерения уровня радиации.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак